Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Амурской области для представителей СМИ был организован пожарный квест

В Амурской области для представителей СМИ был организован пожарный квест

29.12.2023 Амурская область

В связи с Днем спасателя России благовещенские огнеборцы пригласили представителей средств массовой информации и блогеров Приамурья пройти тематический квест «Испытание стихией». Под чутким руководством представителей Главного управления МЧС России по Амурской области и Амурского областного отделения ВДПО участники квеста прошли специально подготовленные для них испытания на базе одного из клубов Благовещенска по игре в лазертаг. После инструктажа и демонстрации пожарно-спасательного оборудования гостям предстояло на себе испытать сложности работы пожарных и спасателей.

Для прохождения квеста смоделировали ситуацию, максимально приближенную к экстремальным условиям боевой работы огнеборцев. С помощью дым-машины заполнили помещение дымом, а условия нулевой видимости создали, полностью заклеив скотчем стекло защитной маски. По пожарному рукаву с закачанным в него воздухом, создающим имитацию наполненности водой, журналисты должны были пройти среди искусственных преград и спасти пострадавшего.

Участники квеста сформировали три звена газодымозащитной службы. Им предстояло, облачившись в полную боевую экипировку пожарного, в условиях нулевой видимости спасти пострадавшего из условной горящей квартиры-лабиринта, представляющей собой совокупность препятствий. Звуки пожарной тревоги, бьющихся стёкол, плач ребёнка, крики людей и шум рвущейся огненной стихии, доносившиеся из динамиков, создавали атмосферу реальной опасности.

После того как пострадавшего спасли из горящего здания, настала очередь оказывать ему первую помощь. Надо сказать, что первоначально из здания выносили куклу – любители лазертага знают это человекоподобное текстильное изделие по прозвищу «Валера». Роль пострадавшего на втором этапе выполнял гораздо более продвинутый манекен «Максим», который гораздо «умнее» своего «ватного» напарника – он оснащён электронной начинкой. Так как это пособие используется для подготовки профессионалов, оно не прощало ошибки дилетантам, сопровождая их позор красными лампочками на специальном табло. Здесь имело значение всё, вплоть до угла нажатия на грудину при искусственном дыхании. При неправильном выполнении манекен сигнализировал, что у пострадавшего сломаны рёбра.

- Квест не был соревнованием, – пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области А.Ю. Бауффал. - Основной целью мероприятия было дать участникам почувствовать условия реального пожара и немного научить оказывать первую помощь. В подарок каждая команда от Амурского областного отделения ВДПО получила по огнетушителю, который представители СМИ обнимали как родного – многие из них поменяли свои взгляды на это незамысловатое приспособление, способное предотвратить разные «огненные» квесты в реальности.

- Популяризация пожарно-спасательного дела является одной из наших уставных задач. Мероприятия, подобные проведенному квесту, помогают понять сложность и ответственность работы пожарных и спасателей. А материалы средств массовой информации, которые сегодня в честь Дня спасателя появятся в печати, будут основываться не на слухах и страшилках, а объективно покажут реальные истории, связанные с пожарами, - добавил председатель совета Амурского областного отделения ВДПО О.Б. Томарович.



Автор: © Александр Станкевич

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Сотрудники ВДПО отмечены архиерейскими грамотами «За усердные труды»29.12.2023, регион: Московская область
Сотрудники ВДПО отмечены архиерейскими грамотами «За усердные труды»

По окончании богослужения секретарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семёнов в связи с празднуемой в этом году юбилейной датой вручил архиерейские грамоты "За усердные труды во славу Божию" труженикам храма, в число которых вошли председатель совета Чеховского отделения ВДПО Андреев Александр Евгеньевич и председатель совета Серпуховского отделения ВДПО Головин Роман Валерьевич.

О пожарной безопасности глазами знаменитых писателей 25.12.2023, регион: Ленинградская область
О пожарной безопасности глазами знаменитых писателей

Добровольный пожарный Суховского сельского поселения Ленинградской области Громов Сергей вместе с помощниками из ДЮП «Ладога» провел для младших учеников Суховской школы занятие по правилам пожарной безопасности и изучению пожарного дела.

Кемеровское отделение ВДПО принимает участие в операции «Пламя»22.12.2023, регион: Кемеровская область
Кемеровское отделение ВДПО принимает участие в операции «Пламя»

Целью акции является сохранение жизни и здоровья жителей, а также снижение количества пожаров.

Архангельское отделение ВДПО организовало выставку детских рисунков и поделок 27.12.2023, регион: Архангельская область
Архангельское отделение ВДПО организовало выставку детских рисунков и поделок

Архангельским областным отделением ВДПО ежегодно проводится конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».