Уроки пожарной безопасности для особенных детей
В коррекционных классах школы №6 города Майкопа регулярно проводятся занятия по «Основам безопасности жизнедеятельности». Эти уроки помогают детям получить важные знания, и научиться применять их в жизни. 22 января сотрудник Адыгейского регионального отделения ВДПО Марина Боброва провела для учащихся специальные уроки по пожарной безопасности. Учитывая особенности детей, материал был преподнесен в доступной и увлекательной форме, с использованием игровых элементов.
Целью мероприятия стало повторение правил пожарной безопасности, предупреждение детских шалостей с огнем, формирование навыков осторожного обращения с огнеопасными предметами, а также обучение детей быстрой оценке опасных ситуаций и принятию правильных решений. Важной задачей стало развитие у школьников чувства самосохранения, умения предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с пожарами в помещении и на природе.
Инструктор противопожарной профилактики АРО ВДПО Марина Боброва рассказала ребятам, как правильно вести себя в школе, на массовых мероприятиях, а также что делать, если пожар возник в квартире, когда они находятся дома одни. Особое внимание было уделено причинам пожаров и правилам поведения при их возникновении.
Как отметила Марина Боброва, согласно статистическим данным, каждый шестой пожар в России происходит при участии детей и подростков. Неосторожное обращение с огнем остается одной из самых распространенных причин возгораний. Чтобы предотвратить трагедии, сотрудники ВДПО активно проводят профилактическую работу среди школьников. Главное в этой работе — доступно объяснить детям основные правила пожарной безопасности, чтобы безопасное поведение стало для них нормой жизни.
Ребята с большим интересом слушали инструктора, задавали вопросы и активно участвовали в беседе. Оказалось, что многие из них уже хорошо подготовлены к экстремальным ситуациям: они знают номера экстренных служб, включая «112», понимают, что нельзя прятаться во время пожара и открывать окна.
В уроках, проведенных в рамках месячника пожарной безопасности, приняли участие школьники и педагогический состав школы. В завершение мероприятия каждый ребенок получил памятку с правилами пожарной безопасности в быту.
Автор: Марина Боброва
|
Экскурсия в пожарно-спасательную часть Экскурсия в пожарно-спасательную часть — это увлекательное мероприятие, и важный урок безопасности для детей. |
Общими усилиями к безопасности: Проект 'Стоп пожарам' в действии Добровольцы и волонтеры обходили дома и квартиры местных жителей, проводя беседы о правилах пожарной безопасности. |
|
Пожар после атаки дронов на нефтебазе в Воронежской области помогают тушить добровольные пожарные команды ВДПО В ночь на 16 января после очередной атаки украинских БПЛА на Воронежскую область в Лискинском районе начался пожар на нефтебазе. |
На шаг ближе к заветной цели 22 января воспитанники МБДОУ «ЦРР – детского сада «Кристаллик» показывали свои умения и навыки в области пожарной безопасности. |



