Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Уроки безопасности в Гимназии №1

Уроки безопасности в Гимназии №1

14.04.2025 Республика Кабардино-Балкария

Специалисты отдела пожарно-профилактической работы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы провели комплексные мероприятия по пожарной безопасности в столице республики. Организаторами выступили МКУ «Центр ГО, ЧС и ПБ», Департамент образования Нальчика и Кабардино-Балкарское отделение ВДПО.

Основная площадка события расположилась в гимназии №1, где для учащихся организовали тематические активности:
- Творческие конкурсы — рисунки, поделки и сочинения на тему противопожарной безопасности.
- Интерактивные уроки — правила поведения при возгорании, основы первой помощи, история пожарного дела.
- Спортивные эстафеты — задания с элементами пожарно-спасательного спорта.

Кульминацией программы стало проведение учебно-тренировочной эвакуации. Педагогический коллектив отработал алгоритм действий, а учащиеся закрепили навыки: построение в безопасной зоне, перекличка. В ходе тренировки выяснилось, что отсутствуют двое учащихся. Одного из них обнаружили и эвакуировали в безопасное место члены дружины юных пожарных учреждения, другого – газодымозащитники отделения дежурного караула 1-й пожарно-спасательной части. Медицинский работник гимназии оперативно оказал помощь «пострадавшим».

После показа работы пожарной техники в актовом зале прошло награждение. Грамоты и подарки от МКУ «Центр ГО, ЧС и ПБ г.о. Нальчик» получили победители конкурсов, активные участники эстафет и авторы лучших творческих работ.

Следует отметить, несмотря на плохие погодные условия, мероприятия прошли на хорошем организационном уровне, что стало возможным благодаря педагогическому коллективу Гимназии №1 во главе с ее директором Лидией Ордоковой. Такие акции не только обучают детей правилам безопасности, но и формируют ответственность за свою жизнь и окружающих.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Огонь – не игрушка: как в Майкопе воспитывают маленьких пожарных09.04.2025, регион: Республика Адыгея
Огонь – не игрушка: как в Майкопе воспитывают маленьких пожарных

Инструктор Адыгейского регионального отделения ВДПО Марина Боброва уверена: культуру безопасного поведения нужно прививать с самого раннего возраста.

Воронежское отделение ВДПО проводит работу по профилактике ландшафтных пожаров11.04.2025, регион: Воронежская область
Воронежское отделение ВДПО проводит работу по профилактике ландшафтных пожаров

Профилактическая разъяснительная работа с населением с наступлением теплых весенних дней - важная часть задачи по предотвращению неконтролируемых самовольных палов травы и мусора, разведения туристами в лесных массивах костров и оставления их непотушенными полностью на "авось", которые приводят в частым пожарам в весенне-летний пожароопасный период.

Ростовское ВДПО отметило 100-летний юбилей: история подвига и современные достижения08.04.2025, регион: Ростовская область
Ростовское ВДПО отметило 100-летний юбилей: история подвига и современные достижения

15 февраля 1925 года на Дону зародилось движение, которое на столетие стало символом спасения и единства — Донское окружное Добровольное Пожарное общество.

Награждение победителей и призеров регионального конкурса детского творчества «Неопалимая купина»08.04.2025, регион: Республика Кабардино-Балкария
Награждение победителей и призеров регионального конкурса детского творчества «Неопалимая купина»

Республиканский конкурс «Неопалимая купина», организованный совместно с МЧС России по КБР, Министерством просвещения и науки КБР и Кабардино-Балкарским республиканским отделением ВДПО завершился торжественным награждением победителей.