Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Учимся жить в безопасности с детства

Учимся жить в безопасности с детства

14.04.2025 Ленинградская область

В детском саду №23 посёлка Фёдоровское Тосненского района состоялось необычное занятие для воспитанников средней группы «Пчёлки». Малыши впервые познакомились с основами пожарной безопасности, узнав, как огонь может быть другом и врагом одновременно.

Сотрудники Тосненского отделения ВДПО и МЧС подготовили интерактивную программу. На ярких иллюстрациях детям показали повседневные ситуации: костёр на пикнике, горящая свеча, забытая на плите кастрюля. Ребята активно обсуждали, когда огонь полезен, а когда превращается в угрозу. Особый восторг вызвали истории о профессии пожарных — героев, которые спасают жизни.

Ключевым моментом стало обучение действиям в чрезвычайной ситуации. Дети повторяли номер «112», тренировались чётко называть свой адрес, а в игровой форме осваивали эвакуацию: прикрывали рот влажными платками, учились передвигаться на четвереньках в условиях «задымления» и слушать указания взрослых. Для закрепления материала каждому ребёнку подарили тематические раскраски. Рисуя пожарные машины и спасателей, малыши смогут повторять правила дома вместе с родителями.

Автор: Екатерина Петренко

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Знает каждый гражданин: пожарный номер 0115.04.2025, регион: Калужская область
Знает каждый гражданин: пожарный номер 01

В детском саду “Искра” города Калуги прошло познавательное занятие под девизом “Знает каждый гражданин: пожарный номер 01”.

Работники ВДПО  приняли  участие в крупномасштабном учении по предотвращению природных пожаров18.04.2025, регион: Рязанская область
Работники ВДПО приняли участие в крупномасштабном учении по предотвращению природных пожаров

С 16 по 18 апреля МЧС России проводит крупномасштабное командно-штабное учение.

ВДПО на передовой борьбы с огнем – профилактика превыше всего17.04.2025, регион: Рязанская область
ВДПО на передовой борьбы с огнем – профилактика превыше всего

16 апреля инструктор Шацкого отделения ВДПО, Анастасия Русанова, совместно с инспектором ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области, Марией Минаевой, и сотрудниками полиции провели подворовый обход в п. Выша и с. Важное Шацкого района.

Пожар в Березовке: добровольцы и профессионалы потушили возгорание сухой травы08.04.2025, регион: Тамбовская область
Пожар в Березовке: добровольцы и профессионалы потушили возгорание сухой травы

Сигнал о пожаре поступил на пульт дежурного добровольной пожарной команды "Березовка" в 15:30.