Учебный центр Курского отделения ВДПО: особое внимание детям
Чтобы мальчишки и девчонки с ранних лет знали об опасностях, которые могут их подстерегать дома, специалисты Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО регулярно проводят занятия в детских садах региона.
Очередное занятие прошло на днях в детском саду № 31 г. Курска. А чтобы занятие было еще более интересным, в гости к ребятам приехали огнеборцы пожарно-спасательной части № 2.
- В ходе мероприятия мы постарались рассказать дошкольникам о тех опасных предметах, которые окружают их дома, и предостерегли от использования электроприборов и газового оборудования без взрослых, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова.
Ни одна беседа с детьми любого возраста не обходится без напоминания телефонов экстренных служб. И в этот раз инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Ольга Панкрушева рассказала юным курянам о телефоне службы спасения «112» и вызова пожарных и спасателей «101».
Об опасностях водной стихии мальчишкам и девчонкам рассказал инспектор Центра ГИМС и вручил детям памятки о правилах поведения на водных объектах, чтобы малыши знали, что на речке или озере надо быть тоже крайне осторожным и внимательным.
Наибольший восторг вызвала, конечно же, пожарная техника и вооружение пожарных, которое представили огнеборцы. Подача воды и демонстрация работы двух стволов, дыхательные аппараты, гидравлический инструмент и возможность примерить каску пожарного – это мальчишки и девчонки запомнят надолго, а совместные фотографии украсят информационные доски в группах и страничку сайта дошкольного учреждения.
Но самое главное, как считают спасатели, внимание детей было привлечено к вопросам безопасности, а значит шалостей с огнем будет меньше.
![]() Акция «Мы идём к вам» В рамках акции сотрудники посетили семьи с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Родителей и детей поздравили с праздником и вручили им подарки - продуктовые наборы, противопожарные полотна и огнетушители. |
![]() Валерий Миклин, ветеран пожарной охраны: «Надеюсь, династию продолжат и внуки» Валерий Миклин, ветеран пожарной охраны, заместитель председателя совета Всеволожского отделения ВДПО — о своей работе. |
![]() Праздник безопасности в Дворце творчества г. Сыктывкара Тема безопасного детского летнего отдыха всегда актуальна. Сотрудники Коми республиканского отделения ВДПО продолжают проводить профилактические мероприятия в детских лагерях с дневным пребыванием. |
Акция «Автономный пожарный извещатель - в каждый дом» проходит в Чебоксарах Цель акции – профилактика пожаров и возгораний в домах людей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов, многодетных и малообеспеченных семей, а также противопожарное просвещение граждан. |