Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Такого массового сражения с пожарами еще не было и помощь в нем добровольцев неоценима

Такого массового сражения с пожарами еще не было и помощь в нем добровольцев неоценима

19.05.2023 Москва

На сегодняшний день пожароопасная обстановка сложилась практически во всех регионах страны. За период с 25 марта по 19 мая 2023 года, в соответствии с приказом ЦС ВДПО от 24 марта 2023 № 13 «Об организации работы в пожароопасный период», в региональных отделениях приняты меры по мобилизации усилий добровольных пожарных для проведения профилактических и оперативных мероприятий.

Наиболее активно к тушению пожаров привлекались добровольцы Белгородского, Воронежского, Липецкого, Московского областного, Рязанского, Ярославского, Самарского, Свердловского, Ростовского, Челябинского, Иркутского, Красноярского, Омского и Забайкальского региональных отделений ВДПО.

За указанный период самостоятельно и при участии подразделений ДПО ВДПО потушено 1 385 природных пожара, было задействовано 5 406 человек личного состава ДПО и работников ВДПО, а также 883 единицы пожарной и приспособленной техники. Проведено более 15,2 тыс. подворовых обходов, 2,5 тыс. обходов многоквартирных домов с охватом более 37,7 тыс. человек, обследовано и приведено в порядок 3,1 тыс. источников водоснабжения.

Отделениями ВДПО оперативно проведены закупки и передача пожарным добровольцам и органам местного самоуправления пожарных рукавов, ранцевых и порошковых огнетушителей.

Оказывается всесторонняя помощь пострадавшим. Закупаются вещи первой необходимости: подушки, пледы, электрические приборы, посуда, средства личной гигиены и другие, которые передаются нуждающимся.

Работники ВДПО принимают активное участие в патрулировании населенных пунктов, распространении памяток, проведении обучения населения действиям при угрозе лесного пожара и тушении пожаров, проводятся разъяснительные беседы.

В настоящее время добровольцы не покидают свои посты – ведут борьбу с загораниями с помощью ранцевых огнетушителей и мобильных средств пожаротушения, а также осуществляют контроль для своевременного обнаружения новых очагов пожаров. Добровольные пожарные, работники и члены ВДПО во всех округах и муниципалитетах активно участвуют в борьбе с пожарами.


Автор: © Алексей Гагарин

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Повышаем уровень пожарной безопасности  в сельских районах 18.05.2023, регион: Омская область
Повышаем уровень пожарной безопасности в сельских районах

Омское отделение ВДПО оснастило патрульно-маневренную группу для тушения ландшафтных пожаров.

В Орловской области определили сильнейшую дружину юных пожарных17.05.2023, регион: Орловская область
В Орловской области определили сильнейшую дружину юных пожарных

Во Дворце пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина состоялся финал областного смотра-конкурса агитбригад Дружин юных пожарных.

Обучение мерам пожарной безопасности26.05.2023, регион: Республика Чувашия
Обучение мерам пожарной безопасности

Учебное занятие по пожарной безопасности в Таутовском детском саду «Колосок».

Совещание по летнему отдыху в Никифоровском районе.18.05.2023, регион: Тамбовская область
Совещание по летнему отдыху в Никифоровском районе.

Организация отдыха и оздоровления детей и подростков по противопожарной безопасности в летний период.