Специалисты Воронежского областного отделения ВДПО провели комплексное мероприятие по безопасности со студентами
В начале июня в рамках Всероссийской профилактической акции МЧС и ВДПО «Мои безопасные каникулы» состоялось мероприятие в ГБПОУ ВО «Новоусманский многопрофильный техникум».
В комплексном занятии по пожарной безопасности в период летних каникул приняли участие студенты техникума. Организаторами выступили сотрудники образовательного учреждения и Воронежского областного отделения ВДПО: Ирина Полухина, советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями; Ольга Каширина, педагог-организатор; Александра Глаголева, заместитель директора по воспитательной работе; Вера Веретельникова, начальник отдела профилактической работы ВОО ВДПО и Денис Бондусь, руководитель Новоусманского производственного участка ВОО ВДПО.
Первый блок занятия, теоретический, был посвящён мерам профилактики пожаров в быту и на природе во время весенне-летнего пожароопасного сезона. Со студентами подробно разобрали ситуации, которые могут привести к возгораниям электропроводки и электрооборудования, взрыву бытового газа и отравлению угарным газом. Затем состоялся просмотр учебного видео ролика о вреде палов травы. В завершение профилактической части мероприятия специалисты ВДПО обратили внимание ребят на правила поведения во время действия особого противопожарного режима и последствиях их нарушения.
Во второй части занятия прошло обучение применению первичных средств тушения пожаров и возгораний - углекислотного и порошкового огнетушителей. Демонстрация обучающего видео от Всероссийского добровольного пожарного общества «Огнетушители. История изобретения, виды и особенности применения» помогла подготовить студентов к практическому занятию.
На практике будущие технические специалисты получили инструкции по алгоритму эффективного и безопасного использования двух самых распространённых видов огнетушителей и попрактиковались в их применении.
Специалист по профилактической работе Воронежского отделения ВДПО Вера Веретельникова рекомендует педагогам техникума использовать учебные материалы интерактивного портала: «Пожарно-техническая выставка» для более детального изучения различных тем пожарной безопасности и действий в случае пожара. Эти материалы позволяют проводить как групповые, так и индивидуальные занятия с подростками, используя новые информационные технологии и подходы к обучению.
Автор: Вера Веретельникова
|
Активная работа специалистов ВДПО в летней оздоровительной кампании для детей Для отдыхающих школьников Кронштадта представители пожарной охраны района проводят насыщенную программу по пожарной безопасности. |
Представители Кронштадтского отделения СПб ГО ВДПО организовали экскурсию для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию В первый летний месяц дети из Центра социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт- Петербурга посетили пожарно – техническую выставку им. Б. И. Кончаева г. Санкт-Петербурга. |
|
День пожарной безопасности для сыктывкарских школьников В целях пропаганды безопасного поведения во время летних каникул работники Коми республиканского отделения ВДПО посетили ребят в МАОУ «СОШ № 21» Сыктывкар. |
ВДПО Ростовской области совместно с организацией «Движение Первых» провело акцию по безопасности для детей в лагерях Сотрудники местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и команда ребят «Движение Первых» проводят оздоровительную кампанию для школьников в Тацинском районе Ростовской области. |


