Специалисты Кронштадтского отделения СПб ГО ВДПО провели открытые уроки ОБЖ
Всю неделю в школах Кронштадтского района Санкт-Петербурга проходили тематические уроки, посвященные Международному дню гражданской обороны, который отмечается 01 марта. Так, специалисты Кронштадтского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, управления по Кронштадтскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Пожарно-спасательного отряда и Государственной инспекции по маломерным судам провели открытые уроки по дисциплине ОБЖ в школах г. Кронштадта.
Темы уроков посвящены актуальным сезонным опасностям. С наступлением весны и теплой погоды опасения спасателей вызывает выход на ледовой покрытие подростков, в связи с тем лекции начинались с предупреждений о запрете выхода на лед!
Также ребятам разъяснили, что такое гражданская оборона, что одной из важнейших задач является, оповещение населения. В случае чрезвычайной ситуации – это донесение до населения информации о том, какие шаги необходимо предпринимать. Для этого существует сигнал «Внимание всем!», который подаётся с помощью громких сирен, слышных на весь город. Все граждане должны знать, что в случае подачи такого сигнала они должны включить телевизоры и радио, внимать тому, что передают в эфире и чётко следовать инструкциям сотрудников МЧС.
Представители ВДПО, в свою очередь также напомнили о безопасном поведении дома, что нельзя играть со спичками и зажигалками, и к каким последствиям могут привести данные игры. Сообщили, о том, что каждый ребенок должен знать свой адрес, Ф.И.О. Рассказали правила безопасности при нахождении дома без взрослых, о том, что, уходя из дома необходимо выключать электроприборы.
Спасатели напомнили номера телефонов 101, 112 и правила вызова пожарно-спасательных подразделений.
Автор: Максим Мошкин
|
Дети из многодетных семей приняли участие в соревнованиях по пожарной безопасности В спортивном зале, который послужил «полем битвы» соревнований, встретились 12 команд, в каждой по 5 несовершеннолетних участников. |
Хабаровское краевое отделение ВДПО передало гуманитарную помощь военнослужащим из Хабаровска, находящихся в зоне СВО Председатель совета Хабаровского краевого отделения ВДПО В.В. Ефремов выразил благодарность военнослужащим за все то, что они делают на благо Родины. |
|
В Рязани прошел региональный этап олимпиады по ОБЖ На базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Рязани «Школа №69 «Центр развития образования» прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. |
Специалист Воронежского отделения ВДПО рассказала детям о профессии «пожарный» С целью популяризации задач Гражданской обороны и профессиональной ориентации дошкольников в воронежском детском саду №102 состоялось мероприятие для воспитанников подготовительных групп «Профессия Пожарный». |




