Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Специалисты Хабаровского краевого отделения ВДПО провели мероприятия, посвященные 377-й годовщине пожарной охраны России

Специалисты Хабаровского краевого отделения ВДПО провели мероприятия, посвященные 377-й годовщине пожарной охраны России

07.05.2026 Хабаровский край

Праздник в честь огнеборцев России начался с яркой официальной церемонии.

Первый в истории Хабаровска торжественный выстрел из артиллерийского орудия дал старт этому событию.

По сложившейся доброй традиции Хабаровское краевое отделение ВДПО разместилось на одной площадке с представителями Центра пропаганды пожарно-спасательного дела и информирования Комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите. Такое сотрудничество позволило сделать зону безопасности особенно яркой и содержательной.

Для гостей были подготовлены: выставка детского творчества из впечатляющих поделок и рисунков юных хабаровчан на противопожарную тематику. Специалисты ВДПО и Центра пропаганды провели с детьми и взрослыми профилактические беседы, закрепляя знания о правилах поведения при пожаре.

Также посетители площадки смогли получить квалифицированную консультацию инструкторов ВДПО по выбору и применению первичных средств пожаротушения (огнетушителей) и средств индивидуальной защиты органов дыхания.

А ростовые куклы — бравый Огнетушитель и отважный Маршал из «Пожарного патруля» вызвали настоящий восторг у малышей.

И в преддверии Дня Победы вместе с тематическими буклетами каждый желающий получил Георгиевскую ленточку – символ памяти и уважения к подвигу наших предков.

Хабаровское краевое отделение ВДПО благодарит Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю за организацию масштабного события, а также коллег из Центра пропаганды — за плодотворное сотрудничество.

Мы уверены, что, объединяя усилия профессиональных пожарных, добровольцев и педагогов, можно воспитать грамотное и ответственное поколение. Ведь главная победа — это не потушенный огонь, а тот пожар, который не допустили благодаря знаниям.

Автор: Анна Трондина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Томске введён «Особый противопожарный режим»08.05.2026, регион: Томская область
В Томске введён «Особый противопожарный режим»

Несмотря на действующий в Томске «Особый противопожарный режим», в регионе фиксируются крупные возгорания, очередным тревожным сигналом стал пожар в селе Новоильинка Шегарского района.

С отвагой в сердце06.05.2026, регион: Рязанская область
С отвагой в сердце

В Рязани чествовали героев пожарной охраны — тех, кто ежедневно рискует жизнью ради безопасности горожан. В фойе библиотеки развернули тематическую экспозицию: юные рязанцы могли примерить боевую одежду огнеборца и почувствовать себя настоящими пожарными.

Представители ВДПО навестили участников СВО13.05.2026, регион: Самарская область
Представители ВДПО навестили участников СВО

Самарское областное отделение ВДПО при поддержке Департамента молодежной политики по Самарской области посетили участников СВО, находящихся в госпитале.

Превентивные меры перед началом дачного сезона12.05.2026, регион: Алтайский край
Превентивные меры перед началом дачного сезона

Профилактический рейд по садоводческим товариществам провели сотрудники ВДПО Алтайского края, напоминая всем о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.