Специалист ВДПО провела занятие с суворовцами о сезонных рисках пожаров и правилах пожарной безопасности
В Воронежской кадетской школе имени Александра Васильевича Суворова состоялось учебное занятие по пожарной безопасности в осенне-зимний период.
Мероприятие для кадетов восьмых классов провела начальник отдела профилактической работы Воронежского отделения ВДПО Вера Веретельникова.
Одной из сезонных локаций с повышенным фактором риска пожаров в холодное время года традиционно становятся торгово-развлекательные центры - излюбленное место сбора и общения подростков. Поэтому на занятии были рассмотрены причины, приводящие к пожарам в ТЦ, опасные факторы пожаров в таких зданиях, действия в случае пожара, правила экстренной эвакуации и поведения в толпе. Следующей темой обсуждения и изучения были выбраны меры безопасности при использовании пиротехнических изделий - ещё один важный вопрос в преддверии зимних каникул и новогодних праздников. Специалист ВДПО продемонстрировала аудитории обучающий видео ролик, подготовленный Всероссийским добровольным пожарным обществом, в котором были подробно освещены правила приобретения и применения различных видов пиротехнических изделий. В качестве подкрепляющего информацию материала была выбрана онлайн-викторина "Пожарный светофор: угадай, какие факты о фейерверках правдивы" на обучающем портале "Пожарно-техническая выставка" вдпо.рф.
Ребята с большим интересом включились в обучающую игру, из которой с удивлением узнали, что например, порох был изобретен не для военных нужд, и лишь спустя несколько столетий стал применяться для орудий. А также, чем отличается на самом деле салют от фейерверка, и где проводится всемирная олимпиада пиротехники.
Практическая часть занятия была посвящена обучению технике применения огнетушителей и правилам безопасности при работе с углекислотным огнетушителем.
После подробного инструктажа каждый участник мероприятия попробовал самостоятельно привести в действие ОУ-2. Суворовцы получили полное представление об этом популярном первичном средстве тушения пожаров и возгораний. При обучении подростков практические занятия всегда вызывают живой интерес и дают наибольший эффект.
Автор: © Вера Веретельникова
![]() Пожарно-техническая выставка радушно распахнула двери для кронштадтских школьников Пожарно-техническая выставка им. Б. И. Кончаева Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу — старейший профильный музей в стране. |
Клуб весёлых и находчивых против пожаров 25 октября 2023 года в культурном центре «Заднепровье» прошли игры «Клуба веселых и находчивых» на противопожарную тематику среди команд муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Смоленска. |
![]() Пожарная безопасность для учащихся начальной школы Специалисты Омского отделения ВДПО провели познавательные мероприятия для учащихся 2-х и 4-х классов СОШ №1. |
![]() ВДПО проводит профилактические противопожарные рейды в Забайкалье Совместные рейды по недопущению палов сухой травы в Забайкалье проводят представители Забайкальского краевого отделения ВДПО, сотрудники МЧС и администрация муниципальных образований. |