Единый телефон службы спасения
01 112

Спаси себя сам!

27.09.2022 Ленинградская область

Профилактическая беседа по пожарной безопасности прошла с воспитанниками старшей – подготовительной группы «Почемучки» в детском саду № 33 Тосненского района Ленинградской области.

Сотрудники местного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района обсудили с ребятами принципы поведения в различных ситуациях и как правильно обращаться с бытовыми и отопительными приборами.

С наступлением холодов вопрос пожарной безопасности становится крайне актуальным, поскольку в осенне-зимнее время больше половины бытовых пожаров начинаются именно с неправильного использования отопительной техники разных типов или общей неисправности.

Ребята слушали очень внимательно, задавая по ходу занятия вопросы. Сотрудники пожарных ведомств разъясняли каждое правило на простых примерах из собственной практики – так детям проще запомнить порядок действий или категорический запрет.

Подробно коснулись вопросов эвакуации – зачем она нужна, как себя вести во время нее и что делать, если эвакуационные мероприятия застали в незнакомом месте, а также разобрали, как читать эвакуационные знаки и символы.

Для того, чтобы закрепить материалы урока, в этот же день в детском саду была проведена полная учебно-тренировочная эвакуация.

После сигнала тревоги, воспитатели построили детей парами и отправились к выходу из здания на место общего сбора.

Наблюдатели со стороны ведомств отметили грамотные и слаженные действия, высокую скорость реакции воспитателей и осознанность со стороны детей – ребята беспрекословно слушались взрослых.

Во время сверки списков отметили, что контрольный норматив времени не нарушен, а все действующие инструкции соблюдены!


Автор: Екатерина Петренко

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Занятие с детьми с ограниченными возможностями здоровья04.10.2022, регион: Амурская область
Занятие с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Занятие по теме пожарной безопасности с учениками 5-9 классов накануне осеннего пожароопасного сезона.

Завершился конкурс рисунков «Пожарная безопасность глазами детей»04.10.2022, регион: Смоленская область
Завершился конкурс рисунков «Пожарная безопасность глазами детей»

Подведены итоги городского конкурса рисунков «Пожарная безопасность глазами детей».

Своих не бросаем!27.09.2022, регион: Архангельская область
Своих не бросаем!

Сотрудники Архангельского областного отделения ВДПО 23 сентября 2022 г. посетили концерт "Своих не бросаем!", организованного в рамках празднования 85-летия Архангельской области на площади перед драмтеатром им. М. В. Ломоносова.

Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Подмосковного Дедовска01.10.2022, регион: Московская область
Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Подмосковного Дедовска

Представители Истринского отделения ВДПО в Снегиревской средней школе провели открытые уроки для учащихся начальных классов.