Создание добровольной пожарной команды в посёлке Кварцитный
Карельское республиканское отделение ВДПО приступило к реализации проекта «Создание добровольной пожарной команды в п. Кварцитный Прионежского муниципального района Республики Карелия». В 2024 году КРО ВДПО стало победителем в конкурсе среди некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и получила от Фонда Главы Республики Карелия грант в размере 449 503 рубля.
Объединив усилия органов местного самоуправления, органов государственной власти, бизнес-сообщества и добровольцев, Карельское республиканское отделение ВДПО с февраля 2025 года проводит работу по созданию в п. Кварцитный пожарной команды. В добровольную пожарную команду войдут граждане, прошедшие обучение и изъявившие желание самостоятельно участвовать в профилактике и тушении пожаров, спасении людей, оказании им первой помощи.
В п. Кварцитный проживает более 700 человек, но при этом в населенном пункте некому бороться с возникающими пожарами (отсутствуют пожарное депо, пожарная техника и штатные работники пожарной охраны), а время прибытия пожарного расчета составляет более 20 минут.
Перед КРО ВДПО также стоят задачи:
— Обеспечить подготовку помещения ООО "Карьер "Шокшинский кварцит" под размещение и хранение пожарной автоцистерны.
— Организовать передачу пожарной автоцистерны от Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения в Шокшинское сельское поселение Прионежского района для нужд добровольной пожарной команды.
— Закупить пожарно-техническое вооружение для пожарной автоцистерны, необходимое добровольным пожарным.
Мы рады сообщить, что работы по ремонту помещения, где будет располагаться пожарная машина, уже начались. Пожарная автоцистерна едет через всю Карелию с п. Пяозерский Лоухского района в г. Петрозаводск для последующего её оснащения пожарно-техническим вооружением и передаче добровольной пожарной команде п. Кварцитный.
Торжественная передача пожарной автоцистерны запланирована на 30 апреля 2025 года в профессиональный праздник работников пожарной охраны - День пожарной охраны России.
Автор: Татьяна Якобсон
![]() Гражданская оборона - дело всех и каждого В честь «Всемирного дня гражданской обороны» сотрудники КРО ВДПО совместно с государственным пожарным надзором провели профилактическое мероприятие “Гражданская оборона - дело всех и каждого” в детском доме “Доверие”. |
![]() Итоги муниципального этапа конкурса «Неопалимая Купина-2025» Алтайском крае В последних числах февраля в демонстрационном зале Барнаульской городской станции юных техников открылась выставка работ муниципального этапа детско-юношеского тематического конкурса «Пожарная ярмарка-2025». |
![]() Подворовые обходы семей «Меры пожарной безопасности должен знать каждый» В Кировском районе Ставропольского края такую работу проводит инструктор местного отделения ВДПО Светлана Кравченко. |
![]() Краевая олимпиада школьников по ОБЗР. На базе Алтайского государственного педагогического университета прошли состязания регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Основы безопасности и защиты Родины". |