Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Сотрудники Татарстанского ВДПО провели профилактические рейды по пожарной безопасности в Новошешминском районе

Сотрудники Татарстанского ВДПО провели профилактические рейды по пожарной безопасности в Новошешминском районе

13.02.2025 Республика Татарстан

В рамках профилактической операции «Жилище-2025» председатель первичного отделения МНО ТРО ВДПО села Новошешминск Айдар Мифтахов и начальник 124-й пожарно-спасательной части Новошешминского района Айдар Канафин провели рейды по жилым домам. Они напомнили жителям о важности соблюдения правил пожарной безопасности.

С наступлением холодов растет число пожаров, вызванных нарушениями эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Эти трагедии часто приводят к гибели людей, особенно в частных домах. Основные причины пожаров остаются прежними:
- нарушение правил пожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов;
- неисправность электропроводки;
- неправильная эксплуатация печей;
- неосторожное обращение с огнем.

Кроме того, с похолоданием увеличивается количество обогревателей, подключаемых к электросети. Это создает дополнительную нагрузку на электросеть и может привести к коротким замыканиям и воспламенениям.

Каждая семья получила памятки с рекомендациями по предотвращению пожаров. Регулярная профилактика возгораний необходима для избежания негативных последствий.

Операция «Жилище-2025» направлена на повышение осведомленности населения о мерах предосторожности. Важно помнить, что соблюдение простых правил может спасти жизни.

Айдар Мифтахов подчеркнул: «Пожар легче предотвратить, чем тушить. Регулярные проверки и беседы с жителями помогают снизить риск возгорания».

Айдар Канафин добавил: «Каждый житель должен знать, как действовать в случае пожара. Не паниковать, вызвать пожарных и попытаться эвакуироваться».

В ходе рейдов сотрудники провели инструктажи, напомнили о важности установки автономных дымовых извещателей и рассказали о действиях при обнаружении признаков возгорания.


Автор: Айдар Мифтахов

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Огненный матч в Нижнекамске: спорт, безопасность и просвещение 18.02.2025, регион: Республика Татарстан
Огненный матч в Нижнекамске: спорт, безопасность и просвещение

В городе Нижнекамск прошёл тематический матч между командами «Нефтехимик» и «СКА», получивший название «Огненный».

Огоньки знаний: в Кузбассе дети с нарушением зрения освоили азы пожарной безопасности через игру11.02.2025, регион: Кемеровская область
Огоньки знаний: в Кузбассе дети с нарушением зрения освоили азы пожарной безопасности через игру

Сотрудники Кемеровского регионального отделения ВДПО совместно с инспекторами государственного пожарного надзора организовали уникальное мероприятие для учащихся МБОУ «ОШ № 20» — школы, где обучаются дети с нарушением зрения

Профилактика пожаров в детских садах: как научить безопасности через игру 12.02.2025, регион: Республика Татарстан
Профилактика пожаров в детских садах: как научить безопасности через игру

В Нижнекамске на базе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №9» прошло необычное занятие, где вместо привычных уроков дети учились спасать жизни.

Студенты СГУС посетили экспозицию «Пожарное добровольчество: история и современность» 08.02.2025, регион:
Студенты СГУС посетили экспозицию «Пожарное добровольчество: история и современность»

Первый заместитель председателя совета Смоленского областного отделения ВДПО Егор Анатольевич Подобед провел для ребят из СГУС увлекательную экскурсию по экспозиции «Пожарное добровольчество: история и современность».