Школьники города Якутска посетили музей добровольчества
Современный мир стремительно развивается благодаря новым технологиям, которые позволяют знакомиться с культурой, историей и достижениями человечества, не покидая пределов своего города или даже квартиры. Одной из таких технологий являются виртуальные музеи, доступ к которым открывает уникальные возможности для школьников любого возраста. Для учеников первого класса такое знакомство особенно актуально, ведь оно способствует формированию интереса к науке, технике и культуре.
Одним из направлений в области популяризации знаний о пожарной безопасности является виртуальный музей Всероссийского добровольного пожарного общества. Посещение такого ресурса совместно с Якутским республиканским отделением ВДПО позволило школьникам познакомиться с историческими аспектами развития противопожарной службы нашей страны, особенностями профессии пожарного и основами профилактики пожаров.
Во время онлайн-экскурсии ученики 1 «Д» класса МОБУ СОШ № 31 получили представление о становлении профессиональной пожарной охраны в России, узнали интересные факты о её развитии, познакомились с памятниками героям-пожарным разных эпох. Они также посетили специальную выставку предметов прошлого века, рассказывающих о работе пожарных подразделений, прониклись духом героизма тех, кто посвятил свою жизнь защите здоровья и имущества граждан.
Кроме образовательной части, особое внимание уделено вопросам практической подготовки учащихся к чрезвычайным ситуациям. Ребята приняли участие в специальных игровых мероприятиях, направленных на обучение правилам поведения при возникновении пожара и другим опасным обстоятельствам.
Автор: Пресс-служба Якутского республиканского отделения ВДПО
|
В Вологодском муниципальном округе создан ещё один Дошкольный отряд пожарных В поселке Марфино прошло торжественное мероприятие по вступлению воспитанников подготовительной группы Майского детского сада в Дошкольный отряд пожарных. |
Защита от огня: как специалисты помогают семьям быть в безопасности В середине октября Кемеровское региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с МБУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кемерово» и МБУ «ЦСПСиД города Кемерово» приняли участие в профилактическом мероприятии, направленном на предотвращение пожаров в жилом секторе Заводского района города. |
|
Инструктажи в соцучреждениях помогают не допустить пожара На прошедшей неделе представители Курского областного отделения ВДПО по приглашению администрации областного бюджетного учреждения стационарного социального обслуживания Курской области «Курский пансионат ветеранов войны и труда «Сосновый бор» приняли участие в профилактическом рейде по жилым помещениям. |
Лучший добровольный пожарный – пример для подражания В 2021 году в Марпосадском округе Республики Чувашия группа неравнодушных жителей, ведомая Артемьевым Петром Васильевичем, дала жизнь добровольной пожарной команде. |


