Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Школьникам о пожарной безопасности нужно знать больше

Школьникам о пожарной безопасности нужно знать больше

07.02.2024 Курская область

Часто виновниками несчастных случаев, таких как пожар, и их жертвами становятся дети. Многие из них не обладают достаточным количеством знаний и навыков, чтобы обеспечить свою безопасность при обращении с огнем и огнеопасными материалами. Кроме того, дети далеко не всегда способны предусмотреть опасные последствия своих действий.

Вместе с тем детям свойственна тяга к огню и поэтому запреты, как правило, малоэффективны. Необходимо вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара.

Именно с этой целью в гости к учащимися пятых классов МКОУ «Медвенская СОШ» приехала председатель Обоянского местного отделения Курского областного отделения ВДПО И.Н. Шевченко и провела «Урок пожарной безопасности».

«Урок был направлен на пропаганду знаний по вопросам основ безопасности жизнедеятельности, систематизацию знаний учащихся о причинах и последствиях пожаров и активизацию познавательной и творческой деятельности учащихся, - рассказывает представитель Курского областного отделения ВДПО Ирина Николаевна Шевченко, - в ходе мероприятия были освещены следующие вопросы: причины возникновения пожаров, средства тушения и действия при возникновении возгорания».

Ирина Николаевна познакомила ребят со знаками “Запрещается пользоваться открытым огнём”, “Запрещается тушить водой” и “Осторожно! Легковоспламеняющиеся вещества”.

Но самым интересным было знакомство с первичным средством пожаротушения – огнетушителем. Школьники узнали не только о правилах пользования огнетушителем в экстремальных ситуациях, но и о том, каких видов они бывают, как устроены. Обучающиеся поняли, что на начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество до прибытия пожарных.

Подводя итоги урока, Ирина Николаевна призвала ребят соблюдать правила пожарной безопасности. Ведь главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь здоровье и жизнь.


Автор: Татьяна Рыженкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Смоленское отделение ВДПО приняло участие в сборе по подведению итогов РСЧС12.02.2024, регион: Смоленская область
Смоленское отделение ВДПО приняло участие в сборе по подведению итогов РСЧС

Смоленское областное отделение ВДПО приняло участие в учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности Смоленской областной подсистемы РСЧС в 2023 году и постановке задач на 2024 год.

Награждение победителей всероссийского конкурса дестко-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина»31.01.2024, регион: Орловская область
Награждение победителей всероссийского конкурса дестко-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина»

В числе его победителей и призеров есть представители подрастающего поколения Орловщины.

Детям о безопасности на льду и пожарной безопасности 05.02.2024, регион: Санкт-Петербург
Детям о безопасности на льду и пожарной безопасности

Сотрудники ВДПО и Пожарно-спасательного отряда Центрального района г. Санкт-Петербурга провели уроки – беседы с учащимися школ района о безопасности на льду и пожарной безопасности.

Юные пожарные отметили День огнетушителя09.02.2024, регион: Волгоградская область
Юные пожарные отметили День огнетушителя

Ребята из дружины юных пожарных «Горячие сердца» Клетско-Почтовской средней школы Серафимовичского района в День рождения огнетушителя организовали и провели тематическое мероприятие для младших школьников.