Школа юных командиров
Новый формат мероприятия – увлекательный слёт «Школа юных командиров» состоялся в конце октября на базе детского оздоровительного лагеря «Сокол» Бахчисарайского района Республики Крым. В данном мероприятии приняли участие более 170 кадет из различных общеобразовательных учреждений Республики Крым.
В течение 10-ти дней ребята проходили обучение по пяти направлениям подготовки, важное место среди которых занимал пожарно-спасательный профиль.
Крымское республиканское отделение ВДПО совместно с Управлением надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Крым организовали для участников слета тематические площадки по пожарно-спасательному профилю.
Сначала в актовом зале лагеря с ребятами была проведена лекция о правилах поведения при пожаре в быту и в местах с массовым пребыванием людей. Для закрепления полученных знаний специалисты Крымского республиканского отделения ВДПО и УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым организовали для кадет эвакуацию из здания с задымлением под звуковое и световое средства оповещения.
А дальше еще интересней – пожарные Бахчисарайской пожарно-спасательной части провели для детей показательное боевое развертывание и ликвидировали условное возгорание. Ребята узнали, как правильно пользоваться огнетушителем и на практике применили его при тушении настоящего огня.
С азартом и интересом ребята примеряли экипировку пожарных, так называемые «боёвки», знакомились и примеряли средства индивидуальной защиты, задавали вопросы и делились впечатлениями.
Ознакомление с работой специалистов горной поисково-спасательной части, работой медиков Специализированного отряда по оказанию первой помощи, работой сотрудников группы радиационной, химической и биологической защиты – стало еще одним интересным и познавательным этапом в обучении командиров.
Это совершенно новый формат мероприятия, проведённого в Республике Крым при тесном сотрудничестве Крымского республиканского отделения ВДПО и ГУ МЧС России по Республике Крым, который позволил охватить большее количество ребят и на практике применить знания по правилам пожарной безопасности.
Такие мероприятия повышают качество обучения подрастающего поколения, формируют и закрепляют навыки грамотного поведения при возникновении пожара и в других чрезвычайных ситуациях, а также способствуют развитию профессиональной ориентации детей и подростков, прививают интерес к профессии пожарного и спасателя.
Автор: © Раиса Ломачинская
![]() ВДПО провело лекцию для детей и подростков в Нижнеудинском районе! С целью информирования о правилах пожарной безопасности специалист Нижнеудинского районного отделения Наталья Анищенко провела консультативно-методическую лекцию для детей и молодежи с. Кушун. |
В Алтайском крае наградили победителей и призеров краевого этапа конкурса «Человек доброй воли» В течение года во всех образовательных учреждениях Алтайского края проводились краевой детско-юношеский тематический конкурс «Пожарная ярмарка 2023» и конкурс литературного творчества в области пожарной безопасности «Человек доброй воли». |
![]() Каникулы с пользой: экскурсия в пожарную часть В рамках мероприятия дети посетили пожарно-спасательную часть №2. |
![]() Сотрудники ВДПО приняли участие в учебно-тренировочных сборах кадетских классов Учебно-тренировочные сборы – это возможность начинающим участникам кадетского движения получить новые знания. |