Самый добрый день в году: в столице Черноземья прошёл фестиваль НКО «Добрый край Воронежский»
24 мая, парк «Алые Паруса» превратился в настоящий остров доброты и милосердия. Здесь прошел VIII благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский», собравший десятки некоммерческих организаций, волонтёров и просто неравнодушных жителей города. В этом году фестиваль сменил привычную локацию – вместо Центрального парка культуры и отдыха мероприятие впервые прошло в «Алых Парусах», что оказалось символичным. Логотип фестиваля – кораблик с алыми парусами – словно предсказал новое место встречи добра и инициатив.
Валерий Черников, руководитель Ресурсного центра поддержки НКО, открывая фестиваль, пожелал, чтобы «корабль добрых дел» всегда плыл при попутном ветре.
– В Воронежской области живут самые отзывчивые люди, – отметил он. – Наши НКО всегда на передовой, помогая тем, кто в этом нуждается.
В этот замечательный день на солнечных аллеях фестиваля гостей ждали интерактивные площадки, мастер-классы, квесты и выставки на самые разные темы:
· Творчество – рукоделие, рисование, музыкальные выступления.
· Здоровье и безопасность жизнедеятельности – консультации врачей, обучение первой помощи и действиям при ЧС.
· Экология – как беречь природу и жить осознанно.
· Спорт – активные игры и эстафеты для детей и взрослых.
· Память и патриотизм – истории о героях и важных социальных проектах.
В торжественном открытии мероприятия приняли участие почётные гости: заместитель министра социальной защиты Воронежской области Ирина Попова, заместитель министра внутренней политики Воронежской области Анна Овсянникова, руководитель фракции «Единая Россия» в Воронежской облдуме, председатель комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, генеральный директор Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области и член Общественной палаты Валерий Черников и депутат Воронежской городской думы Максим Михин. Некоммерческие общественные организации, которые за прошедший год провели значительную работу в своих сферах деятельности, были отмечены благодарностями высоких гостей фестиваля. В числе НКО, награждённых за вклад в развитие гражданского общества, улучшение жизни жителей региона и реализацию социально-значимых проектов на территории Воронежской области, было и Воронежское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества. Это признание даёт нам силы и желание работать ещё более усердно для безопасности наших земляков.
Воронежское областное отделение ВДПО представило на фестивале свою интерактивную площадку, где дети и взрослые гости праздника могли получить самую разнообразную информацию по пожарной безопасности, познакомиться с выставкой «Огонь и память» о героическом подвиге пожарных в годы Великой Отечественной войны, пообщаться с пожарными добровольцами и сделать яркие фото на память.
Большой популярностью среди организаций, представляющих блок Здоровье и безопасность жизнедеятельности, стала и площадка Воронежского Красного Креста, с которым у ВОО ВДПО с 2015 года действует соглашение о сотрудничестве. Очень многолюдно было и на занятиях у АНО Комплексный Психологический Центр «РОСТ», где малыши пробовали себя в роли медиков, оказывая помощь игрушечным пациентам. Большое внимание гостей фестиваля привлекли организации, действующие в помощь СВО. Количество таких организаций с каждым годом растёт, что ещё раз подчёркивает – насколько много неравнодушных и добрых людей живёт в Воронежском крае.
Прошедший совсем недавно праздник 80-летия Победы в нашёл отражение и на площадках фестиваля: многочисленные выставки, посвящённые героям Великой Отечественной войны, исполнение песен военных лет и современных патриотических музыкальных композиций, участники фестиваля, одетые в военную форму того времени – всё вместе создавало ощущение значимости этой памятной даты. Каждая площадка фестиваля была по-своему интересна и неповторима, на каждой воронежцев ждал радушный приём.
В целом, можно отметить, что не только у детей и подростков, но и взрослых посетителей парка многочисленные интерактивные занятия, где можно проявить свои знания и умения, а также пополнить их новыми практическими навыками, вызывали огромный интерес. Фестиваль еще раз доказал: помогать – не сложно, а очень интересно! Каждый гость мог не только узнать о важных инициативах, но и найти дело по душе – стать волонтером, поддержать благотворительный проект или просто зарядиться добротой.
«Добрый край Воронежский» – это не просто праздник. Это возможность изменить мир к лучшему, и воронежцы снова показали, что готовы делать это вместе!
членом Союза журналистов России Верой Веретельниковой
![]() Работники ВДПО провели познавательное мероприятие для дошкольников В Смоленске состоялась очередная встреча работников ВДПО с воспитанниками детского сада № 43 «Сказка». |
![]() «ДЮПята» – выпускники детского сада 29 мая в дошкольном учреждении «Детский сад № 8 «Сказка» города Горно-Алтайска двойной праздник – выпускной балл не просто мальчишек и девчонок, а еще и выпускной дружины юных пожарных «ДЮПята». |
![]() Защитите свой дом от злейшего врага – от пожара! Специалисты напомнили гражданам: безопасность начинается с внимательного отношения к привычным бытовым вещам, подчеркнув важность соблюдения правил, предосторожностей. |
![]() Вологда зажигает звёзды: дошкольники соревнуются в пожарно-спасательном спорте В Вологде, в рамках проекта Вологодского областного отделения ВДПО «Мы – дошкольный отряд пожарных», на территории детского сада №7 «Ягодка» состоялись II региональные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди детей дошкольного возраста. |