Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости «Сахалинская звезда» зажглась ярче: юные пожарные состязались в Анивском районе

«Сахалинская звезда» зажглась ярче: юные пожарные состязались в Анивском районе

30.09.2025 Сахалинская область

В рамках ежегодного мероприятия «Школа безопасности» на территории палаточного лагеря "Сахалинская звезда" развернулась настоящая битва за звание самых ловких и подготовленных юных пожарных. Здесь прошла захватывающая комбинированная пожарная эстафета, собравшая под свои знамена 11 команд – 6 младших и 5 старших групп. Соревнование стало ярким событием, продемонстрировавшим спортивные навыки участников и их готовность к действиям в экстремальных ситуациях.
В организации проведения соревнований активное участие приняли сотрудники Сахалинского областного отделения ВДПО. Их опыт и знания помогли в обеспечении безопасности и объективной оценке выступлений команд. СОО ВДПО уделяет большое внимание работе с подрастающим поколением, прививая им основы пожарной безопасности формируя у них ответственное отношение к собственной жизни и здоровью окружающих.

Программа эстафеты включала в себя четыре этапа, каждый из которых требовал от участников максимальной концентрации, слаженности действий и физической выносливости.
Первый этап: Быстрое и правильное одевание пожарной экипировки и работа со спасательной петлей.
Второй этап: Преодоление препятствий — забор, требующий ловкости и силы.
Третий этап: Работа с пожарными рукавами с преодолением «бума».
Четвертый этап: Различные задания для младших и старших групп: младшие прокладывали рукавную линию и сбивали мяч, старшие тушили условный пожар огнетушителем.

 

Юные пожарные продемонстрировали не только высокий уровень подготовки, но и неподдельное стремление к победе, а главное – готовность прийти на помощь. Такие мероприятия играют неоценимую роль в воспитании подрастающего поколения, формируя из них будущих защитников, готовых к любым вызовам. Соревнования стали не просто проверкой спортивных навыков, но и важным шагом в подготовке ребят к действиям в экстренных ситуациях, прививая им чувство ответственности и уверенности в своих силах.

   

Автор: Любовь Сергеевна Багина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Тюмени будущие инструкторы по пожарной безопасности погрузились в историю подвига на выставке «Огонь и память».29.09.2025, регион: Тюменская область
В Тюмени будущие инструкторы по пожарной безопасности погрузились в историю подвига на выставке «Огонь и память».

Выставка стала эмоциональным дополнением к учебной программе, напомнив будущим специалистам по пожарной безопасности о высоких истоках профессии пожарного.

В городе Рязани прошли региональные соревнования по пожарно-спасательному спорту памяти Михаила Ивановича Шабурова26.09.2025, регион: Рязанская область
В городе Рязани прошли региональные соревнования по пожарно-спасательному спорту памяти Михаила Ивановича Шабурова

24 сентября в Рязани в прошли соревнования пожарно-спасательному спорту среди образовательных учреждений Рязанской области памяти Михаила Ивановича Шабурова, возглавлявшего УГПС УВД Рязанской области с 1993 по 2001 год, а с 2007 по 2011 год Рязанское областное отделение ВДПО.

Новый успех алтайских ребят во Всероссийских конкурсах ВДПО06.10.2025, регион: Алтайский край
Новый успех алтайских ребят во Всероссийских конкурсах ВДПО

От детского сада до вуза – таков возрастной диапазон лауреатов всероссийских конкурсов из Алтайского края.

ВДПО приняло участие в спортивном празднике, посвященном 35-летию МЧС России02.10.2025, регион: Московская область
ВДПО приняло участие в спортивном празднике, посвященном 35-летию МЧС России

26 сентября 2025 года стадион «Радуга-Свиблово» в Москве стал эпицентром масштабного спортивного праздника, посвященного 35-летию Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.