Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Ростовские добровольцы ВДПО - пример самоотверженности и преданности делу

Ростовские добровольцы ВДПО - пример самоотверженности и преданности делу

14.05.2025 Ростовская область

Ростовская область, край бескрайних степей и щедрого солнца, всегда славилась своими трудолюбивыми и самоотверженными людьми. И сегодня, когда весенние пожары представляют реальную угрозу, именно добровольцы ВДПО вносят неоценимый вклад в дело защиты родного края от огненной стихии.

С начала текущего года, объединив свои силы и знания, добровольцы ВДПО Ростовской области приняли участие в ликвидации 69 пожаров, продемонстрировав свою готовность прийти на помощь в любой момент. В этих героических операциях участвовали 180 добровольцев, готовых рисковать своим здоровьем ради спасения жизней и имущества.

Особенно активно проявляют себя огнеборцы Миллеровского района, где добровольные пожарные были задействованы в тушении 25 возгораний, в основном – природных пожаров. Их слаженные действия и самоотверженность помогли предотвратить распространение огня и минимизировать ущерб.

В период майских праздников, когда угроза возникновения пожаров особенно высока, добровольцы ВДПО Зерноградского района проявили настоящий героизм, участвуя в ликвидации пожара в жилом доме и последствий взрывов взрывоопасных предметов. Их оперативная реакция и профессиональные навыки помогли избежать жертв и значительных разрушений.

Но работа добровольцев ВДПО не ограничивается лишь тушением пожаров. Они активно занимаются профилактикой, предупреждая возгорания и обучая жителей правилам пожарной безопасности. Противопожарные рейды, сходы граждан, инструктажи – вот лишь некоторые из форм работы, которые наиболее активно проводят добровольцы в Сальском и Егорлыкском районах Ростовской области.

С начала года добровольцы Ростовского ВДПО провели около 1400 профилактических мероприятий, участниками которых стали 5623 жителя Донского региона. Эти мероприятия, направленные на повышение осведомлённости населения о правилах пожарной безопасности, играют ключевую роль в предотвращении пожаров и снижении рисков.

Самоотверженность, преданность делу и любовь к своей земле – вот что объединяет этих отважных людей. Они – настоящие герои, готовые в любую минуту встать на защиту своих земляков и родного края от огненной стихии. ВДПО гордится своими добровольцами и оказывает им всестороннюю поддержку, обеспечивая необходимым оборудованием, обучением и координацией действий. Их вклад в обеспечение безопасности Ростовской области неоценим!


Автор: Елена Солонухина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
ВДПО чтит память жертв геноцида в Змиевской балке08.05.2025, регион: Ростовская область
ВДПО чтит память жертв геноцида в Змиевской балке

Коллектив ВДПО Ростовской области провел мероприятие по возложению цветов к мемориалу «Змиевская балка», ставшее символом нечеловеческой жестокости и трагической судьбы тысяч мирных граждан.

“Служу Отечеству” – XX Республиканский Троицкий слёт объединил сердца юных патриотов19.05.2025, регион: Республика Коми
“Служу Отечеству” – XX Республиканский Троицкий слёт объединил сердца юных патриотов

Представители ВДПО провели интерактивное занятие, где юные патриоты узнали о роли добровольцев в тушении пожаров, о принципах работы противопожарного оборудования, мерах предосторожности, необходимых для предотвращения возгораний.

Торжественное награждение победителей и призеров конкурсов и спортивных соревнований в Санкт-Петербурге16.05.2025, регион: Санкт-Петербург
Торжественное награждение победителей и призеров конкурсов и спортивных соревнований в Санкт-Петербурге

Это событие стало настоящим праздником для юных творцов и спортсменов, участники которого проявили свои таланты и навыки в различных направлениях.

Пожарные добровольцы Белогорья почтили память героев Великой Отечественной войны09.05.2025, регион: Белгородская область
Пожарные добровольцы Белогорья почтили память героев Великой Отечественной войны

Накануне 80-летия Победы работники Белгородского регионального отделения ВДПО почтили память героев минутой молчания и возложением цветов к памятникам и мемориалам воинской славы.