Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Российско-китайское учение спасательных ведомств

Российско-китайское учение спасательных ведомств

28.08.2026 Амурская область

20 августа на трансграничной реке Амур состоялось международное учение по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

По замыслу учения, в трех километрах выше по течению Амура от г. Хэйхэ китайский теплоход с пассажирами на борту столкнулся с российской баржей, перевозящей 20 тонн нефти. При столкновении оба судна получили серьезные повреждения и потеряли управление. На барже возник пожар, огонь стремительно распространялся. Своими силами экипаж не смог локализовать пожар. Четверо членов экипажа были вынуждены покинуть судно, прыгнув в воду. Один член экипажа серьезно пострадал, ему потребовалась экстренная медицинская помощь. Произошел взрыв, баржа оказалась почти полностью охвачена огнем. В это же время несколько пассажиров китайского теплохода оказались за бортом.

Главная задача учения, как отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области В.А. Бордунов, - отработать на практике взаимодействие сил и средств спасательных служб пограничных городов в случае возникновения чрезвычайной ситуации на реке.

По тревоге к месту происшествия прибыл китайский теплоход, на который были эвакуированы 95 пассажиров с пострадавшего судна, а спасатели поисково-спасательного центра г. Хэйхэ на моторных лодках оказали помощь людям, оказавшимся в воде. После эвакуации пассажиров другое китайское судно отбуксировало поврежденный теплоход от места происшествия к китайскому берегу.

Для ликвидации последствий взрыва на российской барже были привлечены самолет БЕ-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и вертолеты Ми-8 МЧС России и лесоохраны КНР с водосливными устройствами. Также для контроля очагов пожара, охлаждения отсеков с горючими веществами и предотвращения вторичного взрыва были задействованы суда управления морской безопасности КНР и пожарный катер ГУ МЧС России по Амурской области.

Для локализации акватории от масляного пятна спасательные формирования КНР установили боновые заграждения и приступили к очистке поверхности реки.
Совместными усилиями чрезвычайную ситуацию удалось ликвидировать.

В учениях приняли участие более 300 человек и около 50 единиц тех-ники. Это уже не первое подобное взаимодействие приграничных городов. По традиции, учения завершились парадом техники, который открыли самолет БЕ-200 МЧС России и два вертолета с российским и китайским флагами.

В подготовке и материально-техническом обеспечении учений активное участие приняло Амурское областное отделение ВДПО.

Подводя итоги, губернатор Амурской области В.А. Орлов отметил, что учения прошли на высоком организационном и техническом уровне, а сотрудничество между спасательными службами приграничных городов будет продолжено.

Фото представлены Пресс-службой ГУ МЧС России по Амурской области

Автор: Александр Станкевич

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Будущие герои на страже безопасности!01.09.2026, регион: Кемеровская область - Кузбасс
Будущие герои на страже безопасности!

28 августа на базе ГИМС МЧС России по Кемеровской области прошел большой праздник в честь Дня знаний для детей коллег из МЧС России.

Гармонь и правила безопасности: как прошёл V фестиваль на родине автора «Прощания славянки»26.08.2026, регион: Рязанская область
Гармонь и правила безопасности: как прошёл V фестиваль на родине автора «Прощания славянки»

Село Шанчерово Рязанской области в пятый раз стало точкой притяжения для всех, кто влюблён в живое звучание гармони.

«Запомни: при пожаре звони 101» — в детском саду «Аленка» поселка Зимовники прошел урок безопасности25.08.2026, регион: Ростовская область
«Запомни: при пожаре звони 101» — в детском саду «Аленка» поселка Зимовники прошел урок безопасности

С ребятами встретились инструктор ВДПО Зимовниковского района Наталья Деревянко и заместитель начальника ПСЧ № 55 Андрей Бакланов. Гости рассказали детям об огне — о том, когда он бывает полезным, а когда — опасным, и почему так важно соблюдать правила безопасности.

Тренировочная эвакуация при пожаре в Фонде "Защитники Отечества"24.08.2026, регион: Кемеровская область - Кузбасс
Тренировочная эвакуация при пожаре в Фонде "Защитники Отечества"

Специалисты Кемеровского регионального отделения ВДПО совместно с представителями МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу проверили работоспособность систем пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией, а также правильность действий сотрудников Фонда "Защитники Отечества" при пожаре.