Рисуем плакаты по пожарной безопасности
Специалисты Шелеховского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) и Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) знают, как сделать обучение детей правилам пожарной безопасности полезным и увлекательным. Одним из самых эффективных методов они считают творчество. Ведь через рисование дети легче усваивают даже самые сложные понятия, такие как пожарная техника, знаки безопасности и правила поведения в чрезвычайных ситуациях.
17 декабря в школе №6 на занятиях кружка «Школа безопасности» ребята создали настоящие шедевры — плакаты, посвященные пожарной безопасности. Курировала процесс специалист Шелеховского отделения ВДПО Валентина Медведева. Она не только помогала детям воплощать их идеи на бумаге, но и напомнила о важных правилах: причинах возникновения пожаров, основных мерах предосторожности и правильном использовании первичных средств пожаротушения.
«Работая над рисунками в команде, дети учатся важным навыкам: коммуникации и сотрудничеству. Они узнают, почему случаются пожары и как их избежать. А яркие краски и свободная форма урока делают информацию еще более запоминающейся», — поделилась Валентина Медведева.
Каждый плакат стал маленьким произведением искусства, наполненным глубоким смыслом. На рисунках школьники изобразили героическую работу пожарных и спасателей, причины возникновения пожаров, а также способы борьбы с огнем. Некоторые ребята вдохновились темой лесных пожаров, другие — пожарной техникой и средствами тушения.
Через творчество, рисуя огонь и борьбу с ним, дети выразили свои мысли и усвоили важный урок: огонь — это мощная стихия, которая, выйдя из-под контроля, может причинить огромный вред. Бездумное обращение с ним может привести к трагическим последствиям.
Автор: Валентина Медведева
![]() В Кронштадтском районе подвели итоги районного этапа конкурса «Неопалимая Купина» В Кронштадтском районе завершился районный этап регионального конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина». |
![]() В Иркутске подвели итоги областного конкурса детского творчества «Безопасность – это важно!» 19 февраля жюри из представителей ИРО ВДПО, Главного управления МЧС России по Иркутской области и Министерства образования подвели итоги конкурса. |
![]() День открытых дверей в Тамбовском областном отделении ВДПО для воспитанников детского сада Его гостями стали воспитанники группы компенсирующей направленности детского сада № 68 «Светлячок». |
![]() В Волгограде почтили память маршала Победы 12 февраля в Волгограде состоялись торжественные мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения одного из самых выдающихся военачальников в истории нашей страны — дважды Героя Советского Союза маршала Василия Ивановича Чуйкова. |