Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Работники Лужского местного отделения ВДПО Ленинградской области рассказали об опасности игры со спичками

Работники Лужского местного отделения ВДПО Ленинградской области рассказали об опасности игры со спичками

22.03.2024 Ленинградская область

Спички вывели обращение с огнем на новый уровень. Компактные, недорогие, несложные в изготовлении и использовании, легко воспламеняющиеся изделия быстро завоевали симпатию человечества. Но немногие знают, кто изобрел современные спички, когда и для чего. Кроме того, интересно будет узнать, какие из них используются сейчас и как организовано производство в России.

Спички изобрел в 1826 году Джон Уокер, аптекарь из Стоктон-он-Тиза, Англия. Открытие было сделано совершенно случайно: Уокер хотел придумать новый легковоспламеняющийся материал для охотничьих зарядов. Первой спичкой стала палочка, которой он размешивал калий с сурьмой. Палочка загорелась после того, как Уокер потер ею о каменный пол, чтобы удалить остатки субстанции.

Об этих и других интересных фактах о спичках было проведено познавательное занятие с воспитанниками детского сада № 2 города Луги представителями Лужского местного отделения ВДПО ЛО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района. Детям рассказали про историю создания спичек и что все-таки спички можно применять не по назначению, например, мастерить из них что-то, провели небольшие опыты с виновницей торжества, всем участникам напомнили, куда звонить при пожаре или другой чрезвычайной ситуации и конечно самое важное правило, которое знает, каждый ребенок: «Спички детям не игрушки!»


Автор: Елена Валейнис

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Рязанское отделение ВДПО продолжает оказывать помощь военнослужащим СВО 26.03.2024, регион: Рязанская область
Рязанское отделение ВДПО продолжает оказывать помощь военнослужащим СВО

Рязанское отделение ВДПО продолжает оказывать помощь участникам СВО на Запорожском и Херсонском направлениях.

Муниципальный этап конкурса «Неопалимая купина» завершился в Калачеевском и Петропавловском районах18.03.2024, регион: Воронежская область
Муниципальный этап конкурса «Неопалимая купина» завершился в Калачеевском и Петропавловском районах

В Калачеевском районном отделении ВОО ВДПО прошло подведение итогов муниципального этапа конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая Купина» 2024 года.

В Воронежской области подведены итоги муниципальных конкурсов «Неопалимая купина»20.03.2024, регион: Воронежская область
В Воронежской области подведены итоги муниципальных конкурсов «Неопалимая купина»

15 марта в Воронежской области завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса детско-юношеского прикладного творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

Профилактические беседы о лесных пожарах в детских садах 27.03.2024, регион: Ставропольский край
Профилактические беседы о лесных пожарах в детских садах

Одним из мероприятий стало занятие по теме «Лесной пожар», организованное инструктором Снежаной Алексеевной Фоменко в детском саду № 22 «Золотой ключик» города Буденновска.