Главная страница Новости Противопожарный рейд в Чебоксарах
Противопожарный рейд в Чебоксарах
19.01.2026 Республика Чувашия
Сначала 2026 года на территории Чувашской республики зарегистрировано 37 пожаров, в огне погибло 4 человека, в том числе один ребенок.
По-прежнему жилой сектор является наиболее уязвимым. Именно в домах и квартирах наших граждан происходит наибольшее количество пожаров. На долю жилья приходится свыше 70% от общего числа пожаров, более 90% гибели людей.
В целях предотвращения пожаров, минимизации их последствий, а также защиты жизни и здоровья людей от пожаров 16 января в Чебоксарах работники ВДПО Чувашии совместно с сотрудниками МЧС России по Чувашской Республике и членами дружины юных пожарных Чебоксарского экономико-технологического колледжа провели профилактический рейд по пожарной безопасности.
С жителями провели индивидуальную беседу. Население с пониманием относится к таким важным разговорам, с каждым годом в сознании людей растет понимание того, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия.
В связи с холодным периодом времени года основное внимание уделяется разъяснению правил установки и эксплуатации отопительных печей, а также правил эксплуатации электронагревательных приборов в жилом помещении.
В беседах горожанам разъяснили, как правильно эксплуатировать газовые приборы, электрическое оборудование, отопительные печи, как избежать перегрузки электрической сети и короткого замыкания, а также раздали красочные листовки по пожарной безопасности с номерами экстренных служб.
Также напомнили о необходимости заранее позаботиться об обеспечении пожарной безопасности своего жилища и установить дома огнетушитель, оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями. Привели пример, как извещатель спас жизнь нашему земляку во время пожара 12 января в деревне Подлесное Янтиковского округа.
Хозяин-инвалид проснулся от пронзительного звука пожарного извещателя. Сельчанин получил ожоги, но остался жив.
Во избежание пожаров и гибели людей соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите свои жилища! Будьте осторожны с огнем!
Ведь пожарная безопасность начинается с каждого из нас. Важно не только знать противопожарные правила, но и неустанно их выполнять.
Автор: Галина Кулагина
Другие новости ВДПОСмотреть все новости
|
В Истре завершился конкурс «Лучшая новогодняя игрушка на противопожарную тематику» На конкурс было представлено более 150 работ учащимися дошкольных и общеобразовательных учреждений. |
ВДПО и Противопожарная служба Тюменской области обучили прихожан села Кулаково правилам безопасности перед Крещением В преддверии праздника Крещения Господня инструктор Тюменского областного отделения ВДПО совместно с сотрудниками Противопожарной службы Тюменской области провели бучающее мероприятие для прихожан и служителей Храма во имя святого Николая Чудотворца. |
|
Итоги работы Якутского республиканского отделения ВДПО за 2025 год Проведено 1532 мероприятия с общим охватом свыше 36 000 человек. |
ДЮП «Спасатели» на страже безопасности Шумерлинского муниципального округа Члены дружины юных пожарных «Спасатели» средней школы №2 города Шумерля провели беседы с жителями муниципалитета, подробно рассказав о ключевых правилах пожарной безопасности. |





