Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Профилактика пожаров: сотрудничество ВДПО и МЧС

Профилактика пожаров: сотрудничество ВДПО и МЧС

06.02.2025 Ростовская область

С начала года в Ростовской области на пожарах погибло 15 человек и 13 получили травмы различной степени тяжести. Силами огнеборцев из огня удалось спасти 53 человека.

По данным Главного управления МЧС России по Ростовской области, основной причиной всех пожаров являются неосторожное обращение с огнем и аварийный режим работы электрооборудования. Почти все случаи с жертвами зафиксированы в жилом секторе. «Перегруженные сети, старые удлинители, оставленные без присмотра свечи — типичные факторы риска», — поясняют эксперты.

Сотрудники ВДПО и МЧС регулярно проводят профилактические рейды, призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности.

На этой неделе инструкторы ВДПО совместно с сотрудниками государственного пожарного надзора провели обходы жилых домов в Первомайском и Советском районах города Ростова-на-Дону.

Районы выбраны не случайно. В Первомайском районе 3 февраля этого года на первом этаже многоэтажки по улице Ильича при пожаре погибла 60-летняя женщина. Предварительно, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем.

В Советском районе пожар, в результате которого ожоги не совместимые с жизнью получил пожилой мужчина, произошел в конце декабря. Пострадавший скончался в больнице. Дознаватели МЧС установили причину пожара – аварийный пожароопасный режим работы электрооборудования (сетевой фильтр-удлинитель).

Каждое подобное трагическое происшествие побуждает представителей противопожарных служб организовывать внеплановые профилактические рейды, общаться с гражданами, разъяснять как важно помнить и соблюдать правила пожарной безопасности в повседневной жизни.

Представители ВДПО распространяют листовки с правилами пожарной безопасности, приводят цифры статистики пожаров в регионе, дают гражданам рекомендации, как снизить риск возникновения пожара у них в доме.

При проведении профилактического рейда в Советском районе сотрудники ВДПО установили автономные пожарные извещатели в многодетной семье, относящейся к категории «находящиеся в социально-опасном положении».

Всего участники рейдов посетили 34 жилых дома, провели профилактические беседы с охватом более 100 человек, выдали 130 листовок о мерах пожарной безопасности с контактными данными экстренных служб.



Автор: Елена Солонухина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Курской области стартовал месячник безопасности в образовательных учреждениях30.01.2025, регион: Курская область
В Курской области стартовал месячник безопасности в образовательных учреждениях

Главное управление МЧС России по Курской области, Курское областное отделение ВДПО и Министерство образования и науки региона подписали совместный приказ о проведении месячника безопасности в образовательных организациях.

Огонь не играет: как научить детей безопасности06.02.2025, регион: Смоленская область
Огонь не играет: как научить детей безопасности

Инструктор Ярцевского местного отделения ВДПО Ольга Голубкова рассказала школьникам о типичных причинах пожаров, работе спасателей и правилах вызова экстренных служб.

Уроки безопасности для юных Саяногорцев06.02.2025, регион: Республика Хакассия
Уроки безопасности для юных Саяногорцев

Сотрудники Хакасского республиканского отделения ВДПО и старший инспектор ОНДиПР по г. Саяногорску, Бейскому и Алтайскому районам УНДиПР ГУ МЧС России провели серию профилактических занятий в образовательных учреждениях Саяногорска.

Образовательное мероприятие по пожарной безопасности для студентов лесотехнического техникума10.02.2025, регион: Республика Карелия
Образовательное мероприятие по пожарной безопасности для студентов лесотехнического техникума

Особым гостем встречи стал Сергей Иванович Цуранов — сотрудник КРО ВДПО, посвятивший более 35 лет службе в пожарной охране.