Профилактическая беседа по пожарной безопасности в детском саду «Родничок»
Инструктор Рославльского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) по социально ориентированной деятельности Татьяна Сидей провела занятие для воспитанников детского сада «Родничок». Мероприятие направлено на формирование у детей осознанного отношения к пожарной безопасности и предотвращение рисков, связанных с детскими шалостями.
В ходе беседы ребята узнали: - Как действовать при обнаружении возгорания; - Почему игры со спичками и зажигалками опасны; - Какие номера экстренных служб использовать («101» и «112»).
Для закрепления теории дети на практике отработали алгоритм вызова спасателей: учились четко называть адрес, описывать ситуацию и сохранять спокойствие.
«Лучшая защита от пожара — его предупреждение. Соблюдение правил спасает жизни», — подчеркнула Татьяна Сидей. По окончании урока каждый ребенок получил памятку с правилами пожарной безопасности, разработанную ВДПО.
Подобные занятия проводятся Рославльским отделением ВДПО регулярно. Они учат детей не только правилам, но и ответственности. Работа с дошкольниками — часть системной программы ВДПО, направленной на снижение числа пожаров по причине детской неосторожности.
Автор: Татьяна Сидей
![]() Рейд в Эхирит-Булагатском районе: готовность к пожароопасному сезону подтверждена Накануне пожароопасного периода в Эхирит-Булагатском районе Иркутской области прошёл масштабный межведомственный рейд. |
![]() В Арской гимназии №5 прошёл интерактивный урок безопасности в рамках проекта «Познавательная безопасность» 12 марта 2025 года в Арской гимназии №5 состоялось мероприятие в рамках проекта «Познавательная безопасность», ученики 2Б, 5Б и 8Б классов стали участниками необычных уроков, организованных представителями Татарстанского отделения ВДПО. |
![]() Юные авторы Рязанской области представили творческие проекты на конкурс «Неопалимая Купина» В Рязани подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина». |
![]() В Барнауле стартовал этап Сибирской эстафеты памяти в честь 80-летия Победы 13 марта на площади Победы у Мемориала Славы в Барнауле состоялась торжественная церемония передачи символа Сибирской эстафеты памяти, приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. |