Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Пресса о пожарных-добровольцах

Пресса о пожарных-добровольцах

30.04.2026 Республика Карелия

Ключевой материал тематического выпуска газеты «Олония», приуроченный ко Дню пожарной охраны России, рассказывает о тех, кто ежедневно стоит на страже безопасности в самых отдалённых уголках района.

В центре внимания журналистов — Сергей Прохоров, добровольный пожарный из села Тукса. Вот уже 14 лет он одним из первых приходит на помощь там, где огонь может уничтожить всё за считанные минуты, а профессиональная техника из Олонца сейчас добирается не сразу (дорога из-за ремонта моста занимает до 20 минут).

В интервью изданию Сергей рассказал, что мечтал стать пожарным с детства, но не прошёл медкомиссию, но желание помогать людям оказалось сильнее обстоятельств.

С 2012 года, когда по инициативе главы поселения Инны Корниловой была создана добровольная дружина, Сергей сразу вступил в её ряды. Сегодня, к сожалению, в команде осталось всего два человека: люди идут неохотно. Но герой не сдаётся и уже привлёк к этому благородному делу свою супругу Наталью.

Несмотря на былые трудности, последние пару лет ситуация стала спокойнее — люди стали ответственнее относиться к огню и меньше жечь траву. И хотя иногда добровольца вызывают даже в соседние поселения (Сяндебу, Нурмалицы, Обжу), главная задача Сергея — в первые минуты после звонка не дать стихии разрастись до прибытия основных сил.

Труд Сергея Прохорова отмечен на самом высоком уровне. В материале упоминаются его многочисленные благодарности от МЧС России, а также медаль «Князь Александр Львов» Всероссийского добровольного пожарного общества и кубок проекта «Пожарам — нет!».


Автор: Татьяна Якобсон

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Доблесть и честь пожарных сквозь поколения30.04.2026, регион: Амурская область
Доблесть и честь пожарных сквозь поколения

Накануне Дня пожарной охраны России на территории 12-й пожарно-спасательной части г. Благовещенска, где установлен памятник пожарным, собрались сотрудники благовещенского гарнизона пожарной охраны, чтобы почтить память сослуживцев, погибших на фронтах в годы Великой Отечественной войны и при исполнении служебного долга в мирное время.

В Барнауле торжественно открылась выставка работ краевого этапа детско-юношеского тематического конкурса «Неопалимая Купина - 2026»24.04.2026, регион: Алтайский край
В Барнауле торжественно открылась выставка работ краевого этапа детско-юношеского тематического конкурса «Неопалимая Купина - 2026»

Более 1200 творческих работ – поделок, рисунков, вышивок, фотографий – посвящены тем, кто жертвовал собой, своим здоровьем в борьбе с невидимым врагом, кто ликвидировал последствия страшной аварии: пожарным и солдатам, инженерам и врачам, рабочим и служащим.

В с. Эдиссия чествовали ветеранов пожарной охраны06.05.2026, регион: Ставропольский край
В с. Эдиссия чествовали ветеранов пожарной охраны

В Доме культуры с. Эдиссия была организована встреча с ветераном, бывшим начальником пожарной части № 44 Давидом Юрьевичем Аветиковым.

Молодость и безопасность: функционирование ДПСО в Кузбассе30.04.2026, регион: Кемеровская область - Кузбасс
Молодость и безопасность: функционирование ДПСО в Кузбассе

На мероприятии присутствовали действующие члены добровольного пожарного студенческого отряда «Горный десант» и студенты, которые не занимались добровольческой деятельностью, но заинтересованы в том, чтобы вступить в ряды ДПСО.