Преподаватели ОБЖ Республики Коми оттачивают навыки пожаротушения на базе Коми ВДПО
24.10.2025 Республика Коми
На базе Коми республиканского отделения ВДПО проведено практическое занятие для преподавателей-организаторов ОБЗР Республики Коми по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Учебный предмет "Основы безопасности и защиты Родины": практико-ориентированное обучение». Тема занятия – «Изучение и применение огнетушащих средств и других средств профилактики пожаров».
В рамках мероприятия педагоги ознакомились с основными направлениями деятельности Коми республиканского отделения ВДПО, узнали о его ключевой роли в обеспечении пожарной безопасности региона и профилактике пожаров среди населения. Особое внимание было уделено практической части, которая прошла на специальном полигоне. Преподаватели отработали навыки применения различных типов огнетушителей для эффективного тушения очагов возгорания.
Сотрудники Коми республиканского отделения ВДПО познакомили преподавателей с ресурсом, который станет незаменимым помощником в их работе - сайтом вдпо.рф. На этом портале можно найти множество полезных материалов: обучающие видеоролики, методические разработки для проведения уроков, памятки, викторины и игры по пожарной безопасности, мультфильмы для самых маленьких, а также информацию - о действующих конкурсах и олимпиадах.
Полученные знания и практический опыт позволят преподавателям ОБЖ более эффективно проводить занятия по пожарной безопасности со школьниками, обучать их правилам поведения при пожаре и формировать ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих.
Автор: Пресс-служба Коми республиканского отделения ВДПО
29.10.2025, регион: Ленинградская область
Безопасность вашего дома превыше всего!
В целях предупреждения пожаров в многоквартирных и индивидуальных жилых домах сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО Ленинградской области регулярно проводятся инструктажи по правилам пожарной безопасности с жителями района.
|
29.10.2025, регион: Алтайский край
Пожарный квест в барнаульском лицее № 52 прошёл увлекательно и интересно
24 октября на территории лицея № 52 прошло очередное пожарно-профилактическое мероприятие – пожарный квест, организованный краевым ВДПО совместно с сотрудниками 3 пожарно-спасательной части.
|
|
29.10.2025, регион: Вологодская область
В Вологодской области начали устанавливать автономные пожарные извещатели по проекту «Безопасный дом-2025»
В регионе стартовал проект «Безопасный дом-2025» Вологодского областного отделения ВДПО, направленный на защиту жизни, здоровья и имущества вологжан.
|
24.10.2025, регион: Кемеровская область
Защита от огня: как специалисты помогают семьям быть в безопасности
В середине октября Кемеровское региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с МБУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кемерово» и МБУ «ЦСПСиД города Кемерово» приняли участие в профилактическом мероприятии, направленном на предотвращение пожаров в жилом секторе Заводского района города.
|