Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Представители ВДПО провели профилактические беседы с садоводами и фермерами Южно-Сахалинска

Представители ВДПО провели профилактические беседы с садоводами и фермерами Южно-Сахалинска

26.03.2026 Сахалинская область

В мероприятии приняли участие представители садоводческих товариществ, сельскохозяйственных и крестьянско‑фермерских хозяйств. Организаторами выступили: Департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка, МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно‑Сахалинска», Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Южно‑Сахалинска и Сахалинское областное отделение ВДПО.

Главная цель — обеспечение безопасности территорий в преддверии пожароопасного периода и минимизация риска возникновения возгораний. Эксперты подробно остановились на вопросах соблюдения правил пожарной безопасности для владельцев земельных участков, методах предотвращения возгораний на территориях садоводческих товариществ и фермерских хозяйств, действиях при обнаружении очага возгорания, возможности местных противопожарных формирований и порядке взаимодействия с ними.

Заместитель председателя Сахалинского областного отделения ВДПО Константин Терновский провёл консультации по видам огнетушителей и правилам их эффективного применения.

Участникам мероприятия в специальном видеоролике продемонстрировали различные типы огнетушителей и их назначение, пошаговую инструкцию по использованию каждого вида и типичные ошибки применения огнетушителей, а также напомнили о технике безопасности при тушении возгораний.

Организаторы подчеркнули, что профилактика пожаров — это задача не только специальных служб, но и каждого владельца земельного участка. Своевременная уборка сухой растительности, правильное обращение с огнём и наличие первичных средств пожаротушения могут предотвратить беду и сохранить жизни, имущество и будущий урожай.

Участники совещания получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы и выразили благодарность организаторам за полезную и актуальную информацию. Совместные усилия властей и жителей помогут сделать предстоящий пожароопасный сезон в Южно‑Сахалинске более безопасным.


Автор: Любовь Багина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Тюменским «непоседам» рассказали всё об огненной стихии31.03.2026, регион: Тюменская область
Тюменским «непоседам» рассказали всё об огненной стихии

В уютной группе «Непоседы» Винзилинского детского сада «Малышок» царила атмосфера сосредоточенного внимания, у дошкольников проводили занятие по пожарной безопасности.

День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС прошёл в Подмосковье31.03.2026, регион: Московская область
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС прошёл в Подмосковье

Мероприятие, посвященное 40-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС, состоялось в Доме культуры г. Раменское.

Малыши из «Яблоньки» знают, как себя вести при пожаре31.03.2026, регион: Тамбовская область
Малыши из «Яблоньки» знают, как себя вести при пожаре

Заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения ВДПО Ирина Киселёва рассказала детям о правилах пожарной безопасности в лёгкой, игровой и доступной форме.

Специалисты ВДПО показали, как применять знания на практике31.03.2026, регион: Свердловская область
Специалисты ВДПО показали, как применять знания на практике

Курсанты Уральского института ГПС МЧС России на базе Свердловского областного отделения ВДПО освоили навыки по перезарядке огнетушителей.