Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Праздник 125-летия со дня основания пожарной охраны Новосибирской области

Праздник 125-летия со дня основания пожарной охраны Новосибирской области

05.07.2022 Новосибирская область

В Новосибирске в парке «Берёзовая роща» пожарные города и области отметили 125-летие со дня основания пожарной охраны. Горожане пришли поздравить огнеборцев, ведь важность и нужность этой профессии понимают все!

Очередной сокрушительный пожар в городе в далёком 1897 году, показал полную неподготовленность к подобным бедствиям, это подтолкнуло новониколаевцев подать прошение Губернатору Томской губернии о создании в Новониколаевске первой пожарной дружины.

27 июня 1897 года прошение было удовлетворено. Губернатор Томской губернии удовлетворил прошение об организации пожарных дружин из местного населения, и утвердил устав добровольного пожарного общества. На пожертвования жителей города было приобретено пожарное оборудование, которое разместили на территории усадьбы Н.М. Тихомирова, ввиду отсутствия другого подходящего помещения. Ютились первые пожарные в тесном помещении, рядом с конюшней, неподалёку от церкви Александра Невского. Ровно через год на этом же месте было построено здание добровольного пожарного общества. Николай Михайлович Тихомиров участвовал в организации в Новониколаевске первого добровольного пожарного общества, почётным членом которого был избран 8 декабря 1899 года.


Один из крупнейших парков Новосибирска превратился в огромную «пожарную» площадку, где любой желающий мог познакомиться с пожарной техникой как современного образца, так и ретроавтомобилями. Воочию можно было увидеть используемые на пожарах огнеборцами автоцистерны, 30-метровую автолестницу и автоколенчатый подъемник. Выставка вызвала особый интерес у гостей: со всеми представленными транспортными средствами желающие могли сделать фото. Юным зрителям предоставили возможность изучить технику изнутри, ощутить себя водителями пожарных автомобилей и примерить на себя боевую одежду, а также отведать неизменного праздничного лакомства огнеборцев - кашу из полевой кухни.

На сцене, расположенной в центре парка, состоялся праздничный концерт, посвященный профессиональному празднику пожарных. Мероприятие началось с выступления ансамбля Главного управления МЧС России по Новосибирской области и торжественного открытия, вслед за которым прошла церемония награждения особо отличившихся сотрудников и граждан региона.

«Современные пожарные не только тушат пожары, они приходят на помощь в любых ситуациях: паводки, лесные пожары, наводнения, землетрясения и ряд других чрезвычайных ситуаций. Я искренне поздравляю, прежде всего, население города с таким мощным гарнизоном, который готов прийти на помощь по первому зову. Благодарю вас за проявленный интерес к нашему празднику и надеюсь, что вам понравятся наши интерактивные площадки, подготовленные пожарными и спасателями. Всего самого наилучшего!», - поздравил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Так, за отличную дисциплину и успехи в изучении пожарно-спасательного дела, активное участие в общественной жизни школы благодарственным письмом Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Викторович наградил кадет Мошковской школы №1, а также медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела» коллектив ансамбля Главного управления.


Председатель совета РОО ВДПО Портнова Наталья Викторовна вручила медали «130 лет ВДПО» председателям советов районных организаций ДПО: Каргатского - Погораздовой Оксане Геннадьевне, Краснозерского- Васильченко Борису Алексеевичу, Сузунского- Галузину Юрию Витальевичу, Чулымского- Позднякову Геннадию Ивановичу.

Специалисты Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности (Центр ГО, ЧС и ПБ) организовали площадку с музейными экспонатами: раритетными касками пожарных, старинным оборудованием, а также фотографиями разных лет.

На площадках, организованных Региональной общественной организацией ВДПО, юные новосибирцы учились надевать боевую одежду пожарного, пользоваться первичными средствами пожаротушения и самоспасения, овладевали с помощью инструкторов «Школы безопасности» приемами спасения жизни пострадавшим,

ЧУ «Добровольная пожарная охрана» с участием добровольных пожарных-студентов Сибирского государственного университета водного транспорта, подготовило площадку с материалами по развитию пожарного добровольчества области, а также интерактивную площадку с очками виртуальной реальности, где ребята в увлекательной игровой форме могли получить знания и навыки правильных действий при пожаре.

На площадке, организованной студенческим отрядом «SALUS» Новосибирского государственного педагогического университета, зрители превратились в активных участников, где каждый мог произвести боевое развертывание с подачей пожарного ствола, преодолеть с ним заданную дистанцию и поразить водяным столбом указанные мишени. Этот вид интерактива особенно понравился гостям. Дети наравне со взрослыми выполняли поставленные задачи, с особым азартом сбивая мишени водой из пожарных стволов.

Для самых маленьких гостей огнеборцы приготовили всевозможные викторины, в том числе конкурс на лучший рисунок мелом на пожарную тематику.

Завершился праздник пожарных концертом с участием артистов новосибирской эстрады и сотрудников Главного управления МЧС России по Новосибирской области.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Открытие пожарного поста в п. Слюдорудник Кыштымского городского округа Челябинской области04.07.2022, регион: Челябинская область
Открытие пожарного поста в п. Слюдорудник Кыштымского городского округа Челябинской области

1 июля 2022 года в поселке Слюдорудник состоялось открытие здания пожарного депо для добровольной пожарной команды.

Отдыхаем, растём, учимся бороться с пожаром11.07.2022, регион: Брянская область
Отдыхаем, растём, учимся бороться с пожаром

«День безопасности» прошёл на базе Белобережского детского санатория.

Итог 3 этапа Межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному спорту01.07.2022, регион: Республика Коми
Итог 3 этапа Межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному спорту

По завершению третьего этапа Межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному спорту подведены итоги. По итогам забегов в пожарной эстафете команда Республики Коми заняла 2 место.

Профессии разные и важные08.07.2022, регион: Ленинградская область
Профессии разные и важные

В рамках работы профильной смены по пожарной безопасности «Юный пожарный» в летнем пришкольном лагере «Бригантина» сотрудники Кировского местного отделения Ленинградского областного отделения ВДПО приняли участие в организации экскурсий на тему: «Знакомство с профессией!»