Пожарные добровольцы повышают профессиональные навыки
Практические занятия по отработке действий при обнаружении и локализации пожара провели члены добровольной пожарной команды ОУ ДПО Ростовской области, сотрудники ВДПО Ростовской области и пожарные 85 пожарно-спасательной части второго отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ростовской области.
Мероприятие было проведено в рамках реализации календарного плана социального проекта «На борьбу с огнем выходят добровольцы!». Напомним, что данный проект стал победителем второго конкурса 2023 года Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.
Одна из задач проекта – повышение уровня профессионального мастерства пожарных добровольцев, отработка принципов взаимодействия добровольных формирований и отрядов профессиональных огнеборцев при тушении ландшафтных пожаров.
Тренировку решено было провести в зоне Левобережья. Ежегодно именно на этих территориях в засушливые летние дни регистрируются возгорания сухого камыша и травы.
Цель проводимой тренировки - уточнить текущее состояния оснащения и готовности добровольных пожарных, а так же устранение недостатков и повышение уровня оперативного реагирования на возможные пожары в пожароопасный период.
Со своей задачей добровольцы справились успешно. Всего в пожарных учениях было задействовано два пожарных расчета, 18 добровольцев и три единицы приспособленной техники.
Автор: © Елена Солонухина
|
Кадеты-дошкольники стали участниками Всероссийского урока безопасности День знаний для воспитанников кадетских отрядов детских садов. |
День безопасности с малышами! С воспитанниками детского сада провели практические и теоретические занятия по спасению и применению спасательных средств. |
|
Областная профильная смена «#Я-пожарный» Областная профильная смена «#Я-пожарный» на базе детского оздоровительного лагере «Березка». |
В «Академии безопасности» проведена пожарная эстафета Проект «Академия безопасности» предложил участникам пожарную эстафету, состоящую из шести этапов: позвонить в пожарную охрану, надеть боевую одежду пожарного, преодолеть препятствие, потушить условный пожар с помощью углекислотного огнетушителя, проложить рукавную линию и сбить мишень. |





