Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Пожарная интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"

Пожарная интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"

24.05.2023 Республика Чувашия

- «Добрый день! Мы рады вас приветствовать на игре «Что? Где? Когда?». Сегодня вы все выступите в роли знатоков. Помните известную телевизионную игру?», - спросила инструктор по социально ориентированной деятельности Шумерлинского отделения ВДПО Елена Афондеркина.

-«Даааа, конечно знаем!», - прокричали ребята.

Так началась встреча инструктора по социально ориентированной деятельности Шумерлинского отделения ВДПО Елены Афондеркиной, старшего инспектора ОНД и ПР по г. Шумерля и Шумерлинскому району Михаила Першина, добровольного пожарного ДПК «Ходары» Татьяны Шлифановой и незаменимого помощника плющевого брандмейстера Василия Огонькова с учащимися Егоркинской школы Шумерлинского муниципального округа. Для детей было придумано 10 вопросов на историю пожарной охраны и пожарная безопасность. В роли соперников выступили сотрудники Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике: заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях Андриян Павлов и начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Вероника Волкова, сотрудники чрезвычайных ведомств г. Кунгура: заместитель начальник 143 ПСЧ г. Кунгур Михаил Тихонов и председатель совета Кунгурского отделения ВДПО Надежда Архипова, заранее подготовившие для ребят видео вопросы.

Итак, первый вопрос от заместителя начальника 143 ПСЧ г. Кунгур Михаила Тихонова: «Для обнаружения пожара в прежние времена на специальной вышке круглосуточно дежурил дозорный. Как называлась пожарная вышка?».

Посыпались ответы детей. Все активно шутили, но в итоге ответили верно.

На все вопросы ребята отвечали с интересом, оперативно. Но больше всего их впечатлил не чёрный, а белый ящик, в котором находился неизвестный переносимый или перевозимый аппарат для ликвидации загораний огнетушащими средствами предмет.

Конечно же, в начале ребят ввел в заблуждение маленький белый ящик, но и с этим заданием ребята справились. Предмет имеет огромную значимость. Он не только позволяет в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дает возможность предотвратить стремительное распространение пламени – это огнетушитель. В конце занятия с ребятами провели профилактическую беседу по безопасности жизнедеятельности в летнее время и напомнили номера экстренных служб. Подобные интеллектуальные совместные игры способны сформировать у детей представление о безопасном поведении в различных ситуациях, подвести их к пониманию необходимости соблюдать правила безопасного поведения, а главное закрепить имеющиеся знания и навыки. Всем участником игры большое спасибо!


Автор: © Елена Афондеркина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В роли пожарных - дети!25.05.2023, регион: Иркутская область
В роли пожарных - дети!

Огонь, вода, а вместо медных труб - полоса препятствий, которую прошли саянские школьники.

Уроки безопасности для малышей18.05.2023, регион: Республика Коми
Уроки безопасности для малышей

«Детский сад № 53» г. Сыктывкара посетил Кукольный театр Коми республиканского отделения ВДПО.

В Рязани стартовали XXVI областные соревнования «Школа безопасности»25.05.2023, регион: Рязанская область
В Рязани стартовали XXVI областные соревнования «Школа безопасности»

80 школьников из 24 команд, представляющих муниципальные районы Рязанской области, преодолевали пожарную эстафету.

Медаль “За содружество во имя спасения” 18.05.2023, регион: Ленинградская область
Медаль “За содружество во имя спасения”

Александр Сергеевич внес большой вклад в организацию и развитие пожарного добровольчества.