Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Пожарная безопасность для детей: учимся, играя

Пожарная безопасность для детей: учимся, играя

24.03.2025 Ленинградская область

Пожарная безопасность для детей – тема, требующая особого внимания. Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь. Для обучения детей пожарной безопасности сотрудники МЧС России и ВДПО продолжают практику профилактических встреч с дошкольниками, превращая обучение в увлекательный процесс.

Недавно сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ленинградской области, совместно с Выборгским местным отделением ВДПО Ленинградской области с уроками по пожарной безопасности посетили детские сады посёлков Харитоново и Селезнёво.

Мероприятия начались с интерактивных бесед, в ходе которых детям объяснили чем опасны: игры со спичками, неосторожное обращение с электроприборами и отопительными устройствами. Особое внимание уделили правилам поведения при пожаре: как эвакуироваться, и по каким номерам — «01», «101» или «112» — вызывать помощь. Не забыли спасатели и о сезонной безопасности, напомнив о рисках на водных объектах весной, когда лед становится ненадежным.

Закрепить знания помогли мультфильмы и дидактические игры, а возможность примерить пожарные каски вызвала у детей бурный восторг. Самые активные участники получили статус юных добровольцев ВДПО, пообещав делиться знаниями с друзьями и родителями. В завершение встреч воспитанники получили памятки, раскраски и сертификаты «Знатоки пожарной безопасности», они станут напоминанием о важности осознанного отношения к безопасности.

Такие инициативы формируют у подрастающего поколения ответственность, превращая правила безопасности в привычку. Сотрудники МЧС и ВДПО вновь доказали, что обучение может быть полезным и ярким событием в жизни детей.


Автор: Дарья Тарасенкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Санкт- Петербурге выбрали сильнейшую команду по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных20.03.2025, регион: Санкт-Петербург
В Санкт- Петербурге выбрали сильнейшую команду по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных

18-19 марта на базе крытого спортивно-тренировочного учебного комплекса Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу состоялись XХII зимние лично-командные соревнования по пожарно-спасательному спорту.

Спортивная эстафета «Готовность 101» посвящённая правилам пожарной безопасности31.03.2025, регион: Республика Карелия
Спортивная эстафета «Готовность 101» посвящённая правилам пожарной безопасности

28 марта в детском саду №74 «Лучик» города Петрозаводска прошла спортивная эстафета «Готовность 101», организованная Карельским республиканским отделением ВДПО.

В Кунгуре обсудили стратегию пожарной безопасности в образовательных учреждениях27.03.2025, регион: Пермский край
В Кунгуре обсудили стратегию пожарной безопасности в образовательных учреждениях

26 марта в конференц-зале Управления образования Кунгурского муниципального округа состоялся круглый стол «Организация пожарно-профилактической деятельности в образовательных организациях».

Классный час на тему «Пожарная безопасность в весенний период»20.03.2025, регион: Волгоградская область
Классный час на тему «Пожарная безопасность в весенний период»

В рамках всероссийской акции «Разговоры о важном» инструктор Камышинского отделения ВДПО Ирина Царёва провела профилактический урок для учащихся школы №19 г. Камышина.