Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Повышение уровня пожарной безопасности православного подворья

Повышение уровня пожарной безопасности православного подворья

18.11.2025 Республика Саха (Якутия)

18 ноября 2025 года в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между Всероссийским добровольным пожарным обществом и Московским патриархатом Якутское республиканское отделение ВДПО передало «Православному архиерейскому подворью в честь всех святых» Якутской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат) комплект первичных средств пожаротушения.

В дар подворью переданы 8 огнетушителей ОП 4 — надёжных и эффективных устройств, предназначенных для оперативного тушения возгораний на начальной стадии.

Вместе с передачей оборудования специалисты Якутского республиканского отделения ВДПО провели для служителей и сотрудников подворья практический инструктаж по:
- правилам хранения и технического обслуживания огнетушителей;
- порядку применения первичных средств пожаротушения;
- алгоритмам действий при обнаружении задымления или возгорания;
- мерам профилактики пожаров в культовых и вспомогательных зданиях.

Данное мероприятие — ещё один шаг в реализации соглашения о сотрудничестве между ВДПО и Русской православной церковью.

«Мы убеждены, что совместная работа с Русской православной церковью позволяет не только снизить риски возникновения пожаров, но и сформировать культуру безопасности среди прихожан. Передача огнетушителей и обучающие мероприятия — это вклад в сохранность духовного наследия и безопасность людей», — отметили представители Якутского республиканского отделения ВДПО.

Православное архиерейское подворье в честь всех святых — важный духовно просветительский центр Якутии. Обеспечение его противопожарной защищённости имеет особое значение для епархии и всего региона.



Автор: Пресс-служба Якутского республиканского отделения ВДПО

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Неделя пожарной безопасности завершилась, но знания остались25.11.2025, регион: Архангельская область
Неделя пожарной безопасности завершилась, но знания остались

В Архангельске и Северодвинске преподаватели ВДПО продолжают работу по обучению школьников и дошколят основам пожарной безопасности.

Оперативное реагирование на возгорание в многоэтажке14.11.2025, регион: Тамбовская область
Оперативное реагирование на возгорание в многоэтажке

7 ноября текущего года в 19:40 дежурному добровольной пожарной команды «Селезни» общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» поступил сигнал от неравнодушных жителей.

Архангельское областное отделение ВДПО на региональной ярмарке трудоустройства «Арктика - земля возможностей!»14.11.2025, регион: Архангельская область
Архангельское областное отделение ВДПО на региональной ярмарке трудоустройства «Арктика - земля возможностей!»

Архангельское областное отделение ВДПО приняло участие в региональной ярмарке трудоустройства «Арктика - земля возможностей!».

Вручение агитационного баннера школе №38 г. Рязани18.11.2025, регион: Рязанская область
Вручение агитационного баннера школе №38 г. Рязани

Представители Рязанского городского отделения ВДПО совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Рязани УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области  вручили администрации школы №38 специализированный агитационный баннер на противопожарную тематику.