Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Первый заместитель председателя Смоленского отделения ВДПО посетил международную учебно-тренировочную «Вахту памяти»

Первый заместитель председателя Смоленского отделения ВДПО посетил международную учебно-тренировочную «Вахту памяти»

21.08.2024 Смоленская область

В Смоленской области с 12 по 23 августа включительно, проходит Международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти», объединившая сотни людей всех возрастов. На вахте собрались 14 поисковых отрядов из регионов России и Республики Беларусь. Впервые на смоленскую землю приедут обучаться будущие поисковики из г. Мангуша Донецкой Народной Республики.

Первый заместитель председателя Смоленского областного отделения ВДПО Егор Анатольевич Подобед в составе Членов Общественной палаты Смоленской области совместно с директором Департамента по взаимодействию с общественными объединениями Министерства Смоленской области по внутренней политике Петром Липатовым и активистами «Движения Первых» города Смоленска прибыли в Ельнинский район, чтобы лично пообщаться с поисковиками и узнать о некоторых особенностях их работы.

В этот раз «Вахта Памяти» предусматривает не только поисковую часть, но и образовательную программу. Теоретические занятия проводят опытные специалисты и профессионалы своего дела. Ребят обучают работе с медальонами, дают знания по анатомии, антропологии, методике поиска и многом другом. Только после этого они выходят в леса, чтобы там со старшими товарищами уже применить полученные знания на практике. Кроме того, для них подготовлены различные эстафеты и другие детские мероприятия.

В рамках посещения «Вахты памяти» состоялась встреча на тему: «Роль общественных организаций в вовлечении молодёжи в патриотические проекты, сохранение исторической памяти». Собравшиеся в формате диалога обсудили ряд социально значимых вопросов. Подчеркнули, что мы все увлечены одним делом и работаем на единственный возможный результат – это воспитание нашего подрастающего поколения и сохранение памяти о наших великих предках.

В рамках дальнейшего сотрудничества собравшиеся рассмотрели вариант создания в школах исторического уголка про деятельность поисковиков на территории Смоленской области. В завершение поисковики из других регионов РФ поделились своим опытом работы.


Автор: Наталья Каменцева

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Всемирный день гуманитарной помощи: Сотрудники Ставропольского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества в тылу.19.08.2024, регион: Ставропольский край
Всемирный день гуманитарной помощи: Сотрудники Ставропольского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества в тылу.

Сотрудники Ставропольского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества активно участвуют в гуманитарной помощи в зоне специальной военной операции, с самого начала и по настоящее время.

Вместе – к победе22.08.2024, регион: Республика Карелия
Вместе – к победе

В июне состоялась встреча председателя Совета Карельского регионального отделения ВДПО Александра Николаевича Рудакова с Главой Петрозаводского городского округа Инной Сергеевной Колыхматовой.

Билет в историю добровольной пожарной охраны (ДПО)27.08.2024, регион: Белгородская область
Билет в историю добровольной пожарной охраны (ДПО)

Встречи с молодыми специалистами, посвятившими свою деятельность общественной организации, не могут быть не интересными.

Спички и зажигалки детям – не игрушки и баловаться с ними категорически запрещено15.08.2024, регион: Ленинградская область
Спички и зажигалки детям – не игрушки и баловаться с ними категорически запрещено

В детском саду № 37 Тосненского района Ленинградской области прошло очередное занятие по пожарной безопасности.