Главная страница Новости Оперативное тушение пожара в посёлке Куду: слаженная работа пожарных расчётов
Оперативное тушение пожара в посёлке Куду: слаженная работа пожарных расчётов
11.11.2025 Республика Саха (Якутия)
11 ноября 2025 года, посёлок Куду (Верхневилюйский улус) — ранним утром в 06:00 поступил тревожный сигнал о возгорании частного дома в посёлке, расположенном в 30 км от районного центра. На место незамедлительно были направлены две единицы пожарной техники: автоцистерна ПЧ 1 и автоцистерна студенческой добровольной пожарной команды местного техникума.
По прибытии на место пожарные обнаружили, что дом охвачен открытым огнём. Благодаря оперативной реакции и грамотной организации работ возгорание было локализовано и ликвидировано в кратчайшие сроки.
Особо стоит отметить работу курсантов техникума: молодые спасатели продемонстрировали отличную выучку, дисциплину и умение действовать в команде — их вклад в успешное тушение пожара неоценим.
В результате происшествия дом получил полные повреждения, однако самое главное — удалось избежать жертв и пострадавших. Люди были своевременно эвакуированы, никто не пострадал.
- ведётся установление причины возгорания (проводятся следственные мероприятия и техническая экспертиза);
- оценивается материальный ущерб от пожара.
Справка: при поддержке Якутского республиканского отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) в Верхневилюйском техникуме была создана единственная в Якутии Студенческая ДПК. Команда зарегистрирована в Реестре общественных объединений пожарной охраны ГУ МЧС России по РС(Я) и приступила к боевому дежурству с мая 2024 года. Студенческая ДПК оснащена техникой, включая АЦ на базе «Урал», переданный ГУ МЧС России по РС(Я), и резервный (учебный) пожарный автомобиль, переданный ГБУ РС(Я) «Государственная противопожарная служба Республики Саха (Якутия)». Члены команды проходят подготовку и участвуют в профилактических мероприятиях, тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
В 2024 году Студенческая ДПК Верхневилюйского техникума заняла второе место в смотре-конкурсе на звание «Лучшая добровольная пожарная команда» в Дальневосточном федеральном округе.
Автор: Пресс-служба Якутского республиканского отделения ВДПО
Другие новости ВДПОСмотреть все новости
|
Посвящение дошколят в кадеты В МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2» г. Валуйки Белгородской области прошла торжественная церемония «Посвящение в кадеты» воспитанников старших групп. |
Начни сегодня – огня не будет завтра! Сотрудники Ленинградского областного отделения ВДПО продолжают профилактическую работу с населением районов по предупреждению пожаров в жилых и многоквартирных домах. |
|
В Тюменской школе №69 прошел познавательный квиз по пожарной безопасности В школе №69 города Тюмени состоялось необычное и увлекательное мероприятие для обучающихся – квиз по пожарной безопасности. |
Мультимедийная выставка «Огонь и Память: Подвиг пожарных в годы Великой Отечественной войны» проведена для воспитанников Абаканского СУВУ 29 октября 2025 года Абаканское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа стало местом уникального мероприятия. |
