Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Огонь не прощает ошибок: в соборе Петра и Павла в Петергофе прошла противопожарная беседа

Огонь не прощает ошибок: в соборе Петра и Павла в Петергофе прошла противопожарная беседа

Сегодня Санкт-Петербург

В соборе Петра и Павла — памятнике архитектуры и действующем храме — сотрудники ВДПО, МЧС России и ПСО Петродворцового района провели противопожарную беседу для работников религиозной организации. Главная цель — помочь персоналу действовать уверенно и без паники, в случае возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС).

В ходе мероприятия разобрали вопросы о порядке эвакуации посетителей, не обошли стороной и «тихие» угрозы, привычные в храмах: свечи, лампады, электроприборы. Спасатели объяснили, на какие сигналы опасности важно реагировать сразу: запах гари, лёгкое задымление, непривычный треск проводки.

Напомнили номера вызова экстренных служб:
101 — пожарная охрана;
112 — единый номер экстренных служб (работает даже без SIM‑карты).

Важной частью занятия стала практика распознавания средств пожаротушения и порядок применения огнетушителя, в случае возникновения ЧС. Работникам показали, как с первого взгляда отличить порошковый огнетушитель от углекислотного.

Порядок применения огнетушителей: сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить шланг или раструб на очаг возгорания, нажать рычаг.

Также сотрудники экстренных служб напомнили - огнетушитель эффективен только на ранней стадии возгорания. Если пламя уже распространилось, главная задача — не геройствовать, а вызвать пожарную охрану и незамедлительно приступить к эвакуации людей. При звонке важно сразу назвать фамилию, имя, отчество, адрес, кратко описать ситуацию.

В завершение сотрудники собора задали вопрос по профилактике пожароопасных ситуаций во время службы, обращение с горящими свечами и эвакуацию маломобильных посетителей — на каждый получили конкретные рекомендации с учётом планировки храма.

Беседы на противопожарную тематику помогают превратить теоретические знания в отработанные действия, чтобы в момент чрезвычайной ситуации работники не растерялись, а приняли меры по спасению людей и бесценного наследия.


Автор: Наталья Одарченко

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В ГУ МЧС России по Ставропольскому краю прошло ежеквартальное рабочее совещание с представителями Ставропольского отделения ВДПОСегодня, регион: Ставропольский край
В ГУ МЧС России по Ставропольскому краю прошло ежеквартальное рабочее совещание с представителями Ставропольского отделения ВДПО

28 октября в здании Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю состоялось ежеквартальное рабочее совещание, посвященное вопросам взаимодействия спасательного ведомства и Ставропольского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Связь времён и поколений: конференция к юбилею университета ГПС МЧС России28.10.2026, регион: Ленинградская область
Связь времён и поколений: конференция к юбилею университета ГПС МЧС России

Среди почётных спикеров был Полномочный представитель Председателя Центрального совета ВДПО в Северо-Западном федеральном округе С. В. Бахтин.

В Санкт-Петербурге определили лучших юных пожарных города27.10.2026, регион: Санкт-Петербург
В Санкт-Петербурге определили лучших юных пожарных города

В состязании  приняли участие 33 команды юношей и девушек из школ города.

Квест по пожарной безопасности в ВДЦ «Смена»: подростки из 31 региона в количестве 300 человек учились действовать при пожаре27.10.2026, регион: Краснодарский край
Квест по пожарной безопасности в ВДЦ «Смена»: подростки из 31 региона в количестве 300 человек учились действовать при пожаре

В рамках «Всероссийского молодёжного форума „Динамо — путь к успеху!“» прошло крупное профилактическое мероприятие по пожарной безопасности, организованное специалистами ВДПО Краснодарского края.