Главная страница Новости Огонь и память: урок мужества и безопасности в Нижнекуюкской школе Атнинского района
Огонь и память: урок мужества и безопасности в Нижнекуюкской школе Атнинского района
26.09.2025 Республика Татарстан
В Нижнекуюкской школе состоялось значимое событие, объединившее память о героическом прошлом и важнейшие знания для безопасности в настоящем. Обучающий урок «Огонь и память. Подвиг пожарных в годы Великой Отечественной войны» провела для учащихся 1-9 классов инструктор Арского участка Всероссийского добровольного пожарного общества Миляуша Гумаровна Рахимова.
Миляуша Гумаровна подготовила для ребят проникновенный рассказ о невероятном подвиге пожарных в суровые годы войны. С помощью красочной презентации школьники узнали, как их коллеги-огнеборцы, часто ценой собственной жизни, тушили зажигательные бомбы на крышах домов, спасали от огня исторические здания и целые города, работали под обстрелами и бомбежками. Их труд стал настоящим фронтом в тылу, символом мужества и стойкости.
Вторую часть урока инструктор посвятила правилам пожарной безопасности - провела беседу с детьми, напомнив основные причины возникновения пожаров и алгоритмы действий в чрезвычайной ситуации.
Особый интерес у ребят вызвала практическая часть.
Миляуша Рахимова наглядно продемонстрировала автономный дымовой извещатель и главный инструмент борьбы с огнем – огнетушитель. Инструктор объяснила их устройство, типы и правила использования, чтобы в критический момент никто не растерялся.
«Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало и помнило героев, защищавших нашу Родину, и в то же время владело необходимыми знаниями для своей собственной безопасности, – отметила после урока Миляуша Гумаровна. – Сегодня мы постарались соединить эти две цели. Ребята были очень внимательны и активны, задавали много вопросов, что особенно радует».
Автор: Миляуша Рахимова
Другие новости ВДПОСмотреть все новости
|
День пожарной безопасности в Онохинской школе: урок, который запомнится. Викторина с загадками и призами превратила серьезные правила в увлекательную игру. |
Тюменское областное отделение ВДПО отмечено благодарностью за помощь бойцам СВО. Награждение состоялось на митинге, посвященном отправке новой, уже 31-й по счету, крупной партии грузов в зону СВО. |
|
Защищая самых маленьких: рязанские воспитатели осваивают противопожарную грамотность 1 октября проведено занятие, организованное работниками Рязанского городского отделения ВДПО для воспитателей детского сада №151. Мероприятие носило комплексный характер, сочетая теорию и практику. |
Обучающий урок в Большеменгерской школе: огонь и память 16 сентября в стенах МБОУ «Большеменгерская ООШ» прошел необычный урок, посвященный героическим страницам истории нашей Родины. |




