Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Огонь был условный, а действия — настоящие: пожарно-тактические учения прошли в «Орлёнке»

Огонь был условный, а действия — настоящие: пожарно-тактические учения прошли в «Орлёнке»

18.06.2026 Алтайский край

На базе детского оздоровительного лагеря «Орленок», расположенного в селе Красногорском Алтайского края, состоялись масштабные тренировочные пожарно-тактические учения личного состава местного пожарно-спасательного гарнизона, в которых принимали участие как сотрудники федеральной противопожарной службы, так и бойцы добровольной пожарной охраны.

Согласно вводной, в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание на чердаке в одном из спальных корпусов. Бойцы добровольной пожарной дружины оздоровительного лагеря «Орлёнок» успешно справились с боевой задачей: они провели эвакуацию детей и персонала и приступили к тушению пожара подручными средствами ещё до приезда профессиональных пожарных подразделений из районного центра.

В ходе учений был создан оперативный штаб тушения пожара, в который вошли заместитель главы Красногорского района Александр Попов, председатель совета Бийского городского отделения ВДПО Елена Беликова, а также представители администрации оздоровительного лагеря и районной противопожарной службы.

Несмотря на то, что возгорание было учебным, каждый участник действовал как при реальной чрезвычайной ситуации, что обеспечило успешную ликвидацию условного пожара.

По окончании учений председатель совета Бийского городского отделения ВДПО Елена Беликова провела занятие с сотрудниками детского учреждения по практическому применению огнетушителей. Кроме того, каждому из сотрудников ДОЛ «Орленок» были выданы памятки по пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях.

Желаем сотрудникам детского лагеря «Орленок» хороших летних смен и благодарных отдыхающих. Теперь мы уверены, что дети, которые будут отдыхать в «Орленке», под надежной защитой.


Автор: Елена Беликова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Безопасные каникулы и День России в МАОУ «СОШ №10»16.06.2026, регион: Пермский край
Безопасные каникулы и День России в МАОУ «СОШ №10»

В школе № 10 прошло мероприятие «Безопасные летние каникулы» — в нём приняли участие более 100 ребят из лагеря дневного пребывания!

Знакомство с профессией пожарного, как часть профориентационной работы с детьми18.06.2026, регион: Самарская область
Знакомство с профессией пожарного, как часть профориентационной работы с детьми

Самарское областное отделение ВДПО организовало для ребят мероприятие на площадке школьного лагеря, куда оперативно прибыл целый пожарный расчет.

Подвиг не забывается. Память живёт.23.06.2026, регион: Минск
Подвиг не забывается. Память живёт.

Делегация Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) находится в Минске и Минской области, где принимает участие в цикле памятных и патриотических мероприятий, посвящённых 85‑летию подвига легендарного советского лётчика, Героя Советского Союза Николая Францевича Гастелло.

Cотрудники Михайловского межрайонного отделения ВДПО приняли участие в фестивале «Рязанский резонанс», совмести музыку, отдых и профилактику пожаров24.06.2026, регион: Рязанская область.
Cотрудники Михайловского межрайонного отделения ВДПО приняли участие в фестивале «Рязанский резонанс», совмести музыку, отдых и профилактику пожаров

Участники мероприятия увезли с собой хорошее настроения, массу впечатлений и важные практические напоминания пожарной безопасности.