Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Огненный щит на рельсах: урок безопасности на Тюменской детской железной дороге

Огненный щит на рельсах: урок безопасности на Тюменской детской железной дороге

25.06.2026 Тюменская область

Среди сосен и густой зелени Андреевского озера извивается необычная стальная нить — Тюменская детская железная дорога. Это не просто аттракцион, а целый мир, где школьники осваивают азы железнодорожного дела.

Но сегодня в одном из вагонов вместо привычного стука колёс прозвучал живой разговор о безопасности. В роли проводников знаний выступили инструктор ВДПО и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы «Тюменский».

Огонь не прощает беспечности, а паника — худший советчик. В случае чрезвычайной ситуации нельзя бежать наугад — нужно спокойно двигаться к аварийным выходам, пригнувшись к полу, где меньше дыма. Окна не следует разбивать без крайней необходимости: это усилит тягу и может раздуть пламя. И обязательно помнить единый номер спасения — 112. Эти три цифры должен знать каждый.

Конечная станция встретила ребят не только ярким солнцем, но и багажом новых знаний.



Автор: Валентина Бебко

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
«Северные огнеборцы» вернулись из детского центра «Океан», где проходил слёт юных пожарных22.06.2026, регион: Республика Саха (Якутия)
«Северные огнеборцы» вернулись из детского центра «Океан», где проходил слёт юных пожарных

Для многих якутских ребят эти три недели окончательно укрепили желание в будущем посвятить себя благородному делу спасения людей.

В городе Арск в лицее имени Г.Курсави прошел урок пожарной доблести. 29.06.2026, регион: Республика Татарстан
В городе Арск в лицее имени Г.Курсави прошел урок пожарной доблести.

Вместо скучной лекции ребят ждали интерактивные испытания. Кульминацией мероприятия стала практическая часть, вызвавшая наибольший восторг у детей.

 «Огненные» приключения омичей в «Орлёнке»: специалисты ВДПО и МЧС устроили детям тематический и полезный день лета»23.06.2026, регион: Омская область
«Огненные» приключения омичей в «Орлёнке»: специалисты ВДПО и МЧС устроили детям тематический и полезный день лета»

День проёл под девизом: «Весело, но с пользой!». Сотрудники ВДПО и ГУ МЧС России по Омской области превратили скучные инструкции в захватывающее приключение, от которого ребята были в полном восторге.

Говорим огню нет25.06.2026, регион: Республика Татарстан
Говорим огню нет

Школьники в Заинске в период летнего отдыха продолжают изучать правила пожарной безопасности.