Наступают холода, пора подумать о безопасности в отопительный сезон
Профилактические рейды помогают снизить риски возникновения пожаров и способствуют повышению уровня осведомленности среди населения. Сотрудники местных отделений ВДПО Ленинградской области в осенний период проводят подобные рейды, напоминая гражданам о правилах безопасности при эксплуатации отопления.
В городе Никольское Тосненского района сотрудники Тосненского местного отделения ВДПО ЛО вместе с коллегами из отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и пожарной части № 111 им. Е.В. Рукавишникова рассказывали жителям, как правильно использовать электроприборы и печное отопление, чтобы избежать возгораний. Было отмечено, что особое внимание необходимо уделять периодической проверке состояния печей и дымоходов, а также соблюдать все меры предосторожности при их использовании.
Гражданам были выданы памятки с основными правилами безопасности, а также контактные номера экстренных служб. Жителей проинформировали о том, как действовать в случае пожара: покинуть опасное место, позвонить в пожарную охрану и сообщить о возгорании, чётко указав адрес и характер происшествия.
Сотрудники Тихвинского местного отделения ВДПО ЛО при проведении профилактического рейда в жилом секторе основное внимание уделили эксплуатации электронагревательных приборов в жилом помещении, а также эксплуатация отопительных печей.
Сотрудники ВДПО разъясняли, как правильно эксплуатировать отопительные печи, как избежать перегрузки электрической сети и короткого замыкания, а также раздавали листовки и буклеты по пожарной безопасности.
Сотрудники Гатчинского местного отделения ВДПО ЛО напомнили еще раз все правила безопасности при эксплуатации отопления. Люди отапливаются печками, дровами и углем. А также это и газовое, и электрическое отопление. Сотрудники ВДПО рассказали про особенности безопасной эксплуатации каждого из видов отопления. А также рассказали, что необходимо учитывать то, что с наступлением холодов нагрузка на электросети увеличивается.
Работа с населением продолжается.
Автор: Екатерина Петренко, Наталья Клюс, Андрей Иванов
![]() Занятия по пожарной безопасности Практическая отработка эвакуаций и практические занятия для формирования умений и навыков использования средств пожаротушения – важная составная часть профессиональной подготовки персонала объекта. |
![]() В Омске открыт бюст героя Советского Союза Александра Алтунина В Омске состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского Союза, генерала армии Александра Терентьевича Алтунина. |
![]() Вологодское ВДПО приняло участие в региональном чемпионате по оказанию первой помощи 12 октября на базе Вологодского индустриально-транспортного техникума состоялся региональный этап Всероссийского проекта «Первая Помощь», реализуемого Всероссийским движением детей и молодежи «Движение первых». |
![]() Классная встреча в школе №5 Высокогорского района Казани В октябре в школе №5 состоялась классная встреча с учениками 8–11 классов, посвященная безопасности и оказанию первой помощи. |