На экскурсию как на праздник
Ребята из летних пришкольных лагерей школы № 10 и «Гимназии № 11» города Выборга отправились на увлекательную экскурсию в 52 пожарно-спасательную часть!
Их встретил инструктор социально ориентированной деятельности Выборгского местного отделения ВДПО Ленинградской области Дарья Тарасенкова, которая и провела для них экскурсию.
В ходе мероприятия она рассказала о своей работе и показала, как проходит день пожарных. Дети узнали, как пожарные борются с огнём, какие специальные техники используют и какое оборудование необходимо для спасения людей. Особенно их впечатлило, как быстро пожарные собираются на вызов – всего за считанные минуты! Одним из самых запоминающихся моментов была возможность посмотреть на пожарные машины изнутри.
Огнеборцы провели практический инструктаж: объяснили, как не допустить возгорания и что делать, если пожар всё-таки произошёл, показали, зачем нужны средства индивидуальной защиты и как ими правильно пользоваться.
В конце мероприятия специалист ВДПО вместе с помощниками – юными добровольцами раздали памятки по пожарной безопасности и напомнили номера экстренных служб.
Автор: Дарья Тарасенкова
![]() Каникулы без пожаров: учимся отдыхать безопасно Лето – время беззаботного отдыха, но даже в разгар каникул нельзя забывать о безопасности. Особенно когда речь идет об огне – верном друге и коварном враге. Как объяснить это детям? Легко! В формате увлекательного урока, который 17 июля провели для малышей из детского сада №11 специалисты Бугульминского отделения ВДПО. |
![]() Летние каникулы и пожарная безопасность в детском оздоровительно-образовательном центре «Елочка» Болховского района Сотрудники ВДПО Орловской области и Главного управления МЧС России по Орловской области провели день пожарной безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре «Елочка» Болховского района. |
![]() В Раменском отметили 98-летие Государственного пожарного надзора 17 июля 2025 г. Раменский городской парк стал эпицентром масштабного и яркого события – Дня пожарной безопасности, приуроченного к 98-й годовщине со дня образования органов государственного пожарного надзора в России. Мероприятие, организованное при поддержке ведущих профильных организаций, собрало более 700 жителей и гостей города, желающих не только весело провести время, но и освежить свои знания в области пожарной безопасности. |
![]() Сотрудники ВДПО Камчатского края продолжают работу по обеспечению пожарной безопасности социальных групп населения В июне и июле 2025 года сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества Камчатского края провели ряд мероприятий, направленных на повышение уровня пожарной безопасности в отдалённых населённых пунктах региона. В рамках профилактической работы специалисты ВДПО установили автономные пожарные извещатели в домах многодетных семей и людей с ограниченными возможностями здоровья в посёлках Козыревск и Ключи Усть-Камчатского района, расположенных на границе Долины Гейзеров. |