Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости На Бога надеясь, сами не плошают

На Бога надеясь, сами не плошают

11.09.2023 Республика Мордовия

Добровольной пожарной команде Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря, что расположен в Темниковском районе Мордовии, без малого 20 лет. Все эти годы православная братия надежно охраняет от пожаров не только родную обитель, но и близь лежащие населенные пункты. В состав добровольной пожарной команды входят: Алексей Николаевич Кудаков, Иеродиакон Амфилохий (в миру - Андрей Владимирович Самоделкин), Монах Митрофан (Михаил Алексеевич Солнцев), Инок Орест (Олег Валентинович Лаврентьев). Именно эти отважные люди, облачаясь в боевую одежду пожарных, по первому сигналу тревоги спешат на помощь. Многие из них не один десяток лет живут при монастыре.

Несмотря на преклонный возраст пожарного автомобиля, автоцистерне ЗИЛ -131 более 40 лет, он, как и вся православная братия Санаксарского монастыря, продолжает верой и правдой служить людям, защищая их от огненной стихии. Неоднократно добровольцам приходилось участвовать в тушении пожаров и загораний в домах сельчан. Поддерживать в боеспособном состоянии старенький ЗИЛ удаётся благодаря бережному отношению и своевременному техническому обслуживанию. Очень кстати пришелся мобильный пост пожаротушения, переданный несколько лет назад Центральным советом ВДПО в ведение монастыря. Его комплектация позволила полностью экипировать священнослужителей боевой одеждой, огнетушителями, пожарными рукавами и даже переносной мотопомпой. С её помощью уже много раз пожарные добровольцы с реки Мокша забирали воду на цели пожаротушения, пополняли автоцистерну. Вопросам профилактики пожаров в монастыре Архимандрит Иннокентий уделяет самое пристальное внимание, всякий раз приглашая специалистов Мордовского республиканского отделения ВДПО для проведения теоретических и практических занятий. Как говорит настоятель: «Лучше быть проинструктированными и готовыми к действиям, чем наоборот. На Бога надеясь, сами тоже не должны плошать». Этой осенью специалисты МРО ВДПО в очередной раз проведут мастер класс по пожарной безопасности для священнослужителей.


Автор: © Владимир Сергеев

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Представители Чернушинского отделения ПКОО «Добровольная пожарная охрана» приняли участие в праздновании Дня города06.09.2023, регион: Пермский край
Представители Чернушинского отделения ПКОО «Добровольная пожарная охрана» приняли участие в праздновании Дня города

Праздник, посвященный 57-летию города, прошел насыщенно и познавательно.

Татарстанское Республиканское отделение ВДПО  принимает участие в Месячнике безопасности12.09.2023, регион: Республика Татарстан
Татарстанское Республиканское отделение ВДПО принимает участие в Месячнике безопасности

С началом учебного года в образовательных учреждениях организуют уроки безопасности и проводят практические тренировки по эвакуации детей в случае пожара.

ВДПО приняло участие в мероприятиях торжественного приведения к присяге обучающихся Академии государственной противопожарной службы04.09.2023, регион: Москва
ВДПО приняло участие в мероприятиях торжественного приведения к присяге обучающихся Академии государственной противопожарной службы

Обещание быть преданными Родине и жить интересами народа и государства дали 205 курсантов факультета пожарной и техносферной безопасности, порядка 80 студентов и 11 кадетов.

Награждение юных спортсменов12.09.2023, регион: Нижегородская область
Награждение юных спортсменов

Награждение приурочено к отличным успехам и спортивным достижениям Екатерины и Руслана.