Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Муниципальный конкурс по пожарно-спасательному спорту «Пожарный лабиринт – 2023»

Муниципальный конкурс по пожарно-спасательному спорту «Пожарный лабиринт – 2023»

15.05.2023 Иркутская область

В конкурсе приняли участие 15 отрядов Дружины юных пожарных Ангарского городского округа.

Конкурс уже более 15 лет проводится Центром развития творчества детей и юношества «Гармония» совместно с Ангарским отделением ВДПО и объединяет юных пожарных, участников Общероссийского детско-юношеского движения ДЮП, желающих показать своё мастерство в пожарном деле.

Весь учебный год юные пожарные осваивали навыки работы с пожарным оборудованием и снаряжением, изучали основы оказания первой помощи тренировались выполнять команды по строевой подготовке, и вот 13 мая на учебно-тренировочной площадке специального управления настало время показать все свои знания, навыки и умения, пройдя экзамен на звание лучших в командном и личном зачётах конкурса «Пожарный лабиринт».

Оценить достижения участников по достоинству смогли действующие пожарные, представители АГО ВДПО, студенты медицинского колледжа, педагоги Центра «Гармония», и выпускники «Муниципального центра ДЮП».

На экзамене, ребята, находясь в "тренировочной зоне", на время поднимались по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни, вязали двойную спасательную петлю на условно пострадавшем, а затем эвакуировали его.

В "зоне условного пожара" юные пожарные показали судьям, как они научились быстро надевать боевую одежду пожарного, вязать спасательную петлю за конструкцию, правильно оказывать помощь при травме нижних и верхних конечностей, четко работать с пожарными рукавами и производить "пожаротушение".

Проверку знаний по выполнению команд в строю, при движении строевым шагом и сдачу рапорта участники конкурса проходили в "зоне строевой подготовки".

Все команды справились с выполнением нормативов и смогли завоевать награды: грамоты, дипломы, кубки и медали. Победителями стали:

МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №20; 1 МБОУ СОШ №36.


Автор: © О.Л. Рячкина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Санкт-Петербурге подведены итоги регионального этапа соревнований по программе Международной ассоциации пожарных и спасателей (СТIF) среди дружин юных пожарных09.05.2023, регион: Санкт-Петербург
В Санкт-Петербурге подведены итоги регионального этапа соревнований по программе Международной ассоциации пожарных и спасателей (СТIF) среди дружин юных пожарных

13 команд из младшей возрастной группы - учащиеся 4-х классов и 15 команд из старшей возрастной группы - учащиеся 5-х классов соревновались на базе специализированного учебно-тренировочного спортивного комплекса.

Майские праздники в безопасности! 10.05.2023, регион: Ленинградская область
Майские праздники в безопасности!

Начался яркий весенне-летний сезон, который принес с собой не только отличное настроение и солнечную погоду, но и неумолимо возросшее количество пожаров и возгораний.

Региональный этап фестиваля детско-юношеского творчества  «Таланты и поклонники» прошел в городе Рязани17.05.2023, регион: Рязанская область
Региональный этап фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники» прошел в городе Рязани

Областной заключительный этап фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники» среди образовательных учреждений.

В Омске провели акцию «Безопасные выходные»15.05.2023, регион: Омская область
В Омске провели акцию «Безопасные выходные»

Наслаждаясь общением с природой, многие теряют бдительность и нарушают правила пожарной безопасности.