Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Местные отделения ВДПО продолжают информировать граждан о соблюдения правил пожарной безопасности

Местные отделения ВДПО продолжают информировать граждан о соблюдения правил пожарной безопасности

28.03.2024 Ленинградская область

В Тосненском районе продолжается серия профилактических рейдов, нацеленных на повышение уровня пожарной безопасности среди населения.

В рамках этих мероприятий сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО ЛО информируют граждан о важности соблюдения правил и требований для предотвращения пожаров.

В ходе рейдов гражданам напоминаются базовые правила безопасного обращения с электроприборами и правила их эксплуатации, что особенно актуально, учитывая, что многие домашние пожары происходят именно по причине неисправности или неправильного использования бытовой техники. Освещаются и другие распространенные причины возникновения пожаров, включая неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при проведении строительных и ремонтных работ.

Особое внимание в ходе рейдов уделяется обучению населения основам действий в случае возникновения пожара. Гражданам рассказывается о необходимости немедленного информирования пожарной службы, использовании первичных средств пожаротушения и эвакуации из здания по заранее разработанным и безопасным маршрутам.

Важной частью просветительской работы является информирование населения о возможностях использования современных технологий для обеспечения пожарной безопасности. В частности, гражданам демонстрируются преимущества установки автономных пожарных извещателей, которые могут стать решающим фактором в спасении жизней и сохранении имущества. Эти устройства способны вовремя предупредить об опасности, давая людям шанс на быструю реакцию и предотвращение развития пожара.

Рейды в Тосненском районе стали частью широкомасштабной работы по повышению осведомленности жителей о мерах пожарной безопасности. Подобные инициативы играют ключевую роль в формировании культуры безопасности, уменьшении количества пожаров и минимизации их возможных последствий для людей и имущества.

В Выборгском районе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с Выборгским местным отделением ВДПО ЛО также проводят профилактические рейды в жилом секторе многоквартирных домов города.

В ходе таких мероприятий с населением сотрудниками проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту. В ходе бесед разъясняют гражданам требования пожарной безопасности, связанные с нарушением требований к эвакуационным путям в многоквартирных жилых домах, наиболее часто проявляющихся в захламлении горючими материалами и другими предметами, блокировании дверей эвакуационных выходов, и пр.

Кроме того, с жильцами квартир проводится профилактические беседы о том, как вести себя в случае обнаружения очагов пожара и возможных возгораний, по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, обогревательных приборов и газового оборудования с вручением памяток на противопожарную тематику.

Не надо забывать, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности может сохранить вам не только нажитое имущество, но и собственную жизнь, жизнь родных и близких вам людей.


Автор: Екатерина Петренко, Дарья Тарасенкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Специалисты ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната29.03.2024, регион: Курская область
Специалисты ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

Сотрудники местного отделения ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района.

Специалисты ВДПО наградили победителя суперигры «Знатоки истории пожарной охраны»27.03.2024, регион: Калужская область
Специалисты ВДПО наградили победителя суперигры «Знатоки истории пожарной охраны»

По итогам Всероссийского открытого конкурса «Знатоки истории пожарной охраны» Ольга Валентиновна Мартынова, учитель географии МКОУ «СОШ №1» г. Мосальска Калужской области, стала победителем суперигры «Знатоки истории пожарной охраны».

В Майминском районе на Алтае завершился муниципальный этап конкурса «Неопалимая купина»26.03.2024, регион: Республика Алтай
В Майминском районе на Алтае завершился муниципальный этап конкурса «Неопалимая купина»

На муниципальный этап поступило более 250 работ – рисунки, плакаты, аппликации, игрушка, тестопластика, пластилинография, текстильный дизайн, макеты.

Специалисты Петродворцового отделения ВДПО рассказали школьникам о мерах противопожарной безопасности26.03.2024, регион: Санкт-Петербург
Специалисты Петродворцового отделения ВДПО рассказали школьникам о мерах противопожарной безопасности

Сотрудники ВДПО, МЧС России и ПСО провели в начале марта 2024 года профилактическое мероприятие с учащимися средней и старшей школы № 412 Петродворцового района по гражданской обороне и правилам пожарной безопасности.