Мероприятия в Алтайском крае посвященные Дню рождения огнетушителя
Сотрудники Алтайского краевого отделения ВДПО не перестают уделять особое внимание подрастающему поколению – организовывают и проводят для них различные профилактические и профориентационные мероприятия. Главная их цель – предотвратить беду, не допустить печальных последствий.
7 февраля в городе Барнауле, в школе-интернате № 4 для детей с ограниченными возможностями здоровья состоялась очередная встреча учащихся со специалистами краевого отделения ВДПО и ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Это была не простая встреча, а настоящий праздник – День рождения огнетушителя! Как известно, именно в этот день в далеком 1863 году американский инженер Алан Крей запатентовал первое переносное устройство для тушения пожаров. В ходе встречи ребята многое узнали об истории создания огнетушителей, их видах, об их предназначении для тушения пожаров разных классов, изучили алгоритм приведения огнетушителя в действие.
Учащиеся также закрепили знания о правилах безопасного поведения при пожаре, смоделировали действия по вызову пожарной службы, оказанию посильной помощи при тушении пожара и эвакуации пострадавших. Ребятам были вручены специально разработанные памятки о пожарной безопасности в различных ситуациях. А кульминацией занятия стало, к всеобщему восторгу, практическое применение порошкового и углекислотного огнетушителей для ликвидации условного пожара!
Параллельно, в городе Камень-на-Оби проходило мероприятие, в ходе которого председатель местного отделения Александр Воропаев совместно с сотрудниками 8 отряда Противопожарной службы провел теоретические и практические занятия с детьми, в ходе которого они получили новые знания, которые позволят им не допустить и при необходимости ликвидировать пожары.
Автор: Александр Тюрин
|
Память, которая объединяет: ветераны-блокадники принимают поздравления 27 января 2024 года исполнилось 81 год со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. |
Торжественное награждение городского конкурса «Безопасный новый год 2025!» 7 февраля в «Центре культуры» города прошла церемония награждения победителей, где участники были отмечены за лучшие оформления окон и новогодние видеопоздравления. |
|
Приключения юных пожарных: как мы спасали мир от огня Ребята из детских садов №34 и №42 совсем недавно стали настоящими героями! 6 февраля они отправились в удивительное путешествие — в гости к пожарным-добровольцам Усольского ВДПО. |
Сотрудники ВДПО приняли участие в межведомственном рейде по социально неблагополучным семьям города Горно-Алтайска С 27 января по 3 февраля сотрудники обследовали 82 семьи на предмет соблюдения противопожарных норм. |



