Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Мастер-класс от пожарных добровольцев

Мастер-класс от пожарных добровольцев

14.04.2022 Калужская область

Многие дети мечтают познакомиться с добровольцем пожарной команды и расспросить его об укрощении огня. Поэтому инструктор Дзержинского районного отделения Калужского областного отделения ВДПО Елена Светашова пришла на встречу со школьниками вместе с участником добровольной пожарной команды. Огнеборец был в полном обмундировании, и это вызвало у ребят неподдельный восторг.

Учащиеся Кондровской средней общеобразовательной школы № 2» Калужской области (город Кондрово) узнали много интересного о буднях пожарных добровольцев и их личном вкладе в защиту от огня. Одновременно они повторили правила пожарной безопасности и рекомендации по действиям в экстремальных ситуациях.

Очень заинтересовал ребят рассказ о том, как добровольные пожарные команды приходят на помощь пожарной охране в тушении палов травы, домов и хозяйственных построек. Ребята также узнали, что на вооружении у ДПК есть трактор с прицепной бочкой, что пожаров бывает очень много и особенно это актуально весной, когда повсюду сухостой. Школьники также узнали о снаряжении, пожарной технике и предметах, которые помогают в нелёгком труде добровольной пожарной команды, а также о подручных средствах, которыми тушатся небольшие очаги возгорания.

Гости познакомили ребят с историей создания добровольной пожарной охраны в России, рассказали о сегодняшней деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества и показали видеоролик на тему пожарного добровольчества. Они напомнили детям о том, как опасен огонь в лесу, и что нужно делать, чтобы не допустить пожара. Особое внимание было уделено правилам пользования огнетушителем.

Эта встреча для детей стала познавательной и запоминающейся, вызвала искренний интерес к движению добровольчества в России и родном крае. Школьники долго не хотели отпускать интересных гостей и пообещали строго соблюдать правила пожарной безопасности.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
«172 выезда на тушения и ликвидация 44 возгораний исключительно своими силами»: добровольцы ВДПО отчитались перед журналистами 19.04.2022, регион: Забайкальский край
«172 выезда на тушения и ликвидация 44 возгораний исключительно своими силами»: добровольцы ВДПО отчитались перед журналистами

Заместитель председателя Забайкальского регионального отделения ВДПО Евгений Вологдин принял участие в пресс-конференции МЧС России, посвященной вопросам пожароопасного периода в регионе.

В Смоленской области назвали победителей конкурса среди местных отделений ВДПО08.04.2022, регион: Смоленская область
В Смоленской области назвали победителей конкурса среди местных отделений ВДПО

Подведены итоги ежегодного конкурса среди местных отделений ВДПО Смоленской области.

Пожарные добровольцы на линии огня18.04.2022, регион: Белгородская область
Пожарные добровольцы на линии огня

В Белгородской области традиционно наступил пожароопасный сезон. Участились случаи пала сухой травы, что добавило проблем и забот как главам поселений, так и пожарным добровольцам.

Подростки из ДНР и ЛНР хотят поступать в вузы МЧС России18.04.2022, регион: Республика Чувашия
Подростки из ДНР и ЛНР хотят поступать в вузы МЧС России

Работники ВДПО Чувашской Республики вместе с сотрудниками МЧС России встретились с детьми и подростками, находящимися в пунктах временного размещения жителей Донецкой и Луганской республик.