Лето в разгаре, безопасность — в приоритете: ВДПО провело серию мероприятий в пришкольных лагерях
Конец июня и начало июля выдались для специалистов Хабаровского краевого отделения ВДПО по-настоящему насыщенными. В течение нескольких дней они провели серию профилактических встреч в пришкольных лагерях МБОУ СОШ № 85, МАОУ СШ № 10, а также открыли вторую смену в пришкольном лагере лицея «Ступени».
В гостях у ребят побывали специалист Хабаровского краевого отделения ВДПО Анна Трондина и сотрудник Центра профилактики пожарно-спасательного дела и информирования Ирина Буркова. Для каждого лагеря была подготовлена своя программа, но везде детей ждали настоящие пожарно-спортивные эстафеты, в которых сочетались спорт, знания и командный дух. Ребята учились правильно вызывать пожарную охрану, спасали друзей из условного огня, тренировались тушить возгорание. Особое внимание уделили тому, как важно знать свой адрес, чётко называть имя и фамилию при вызове помощи. К сожалению, есть дети, которые теряются в экстренной ситуации и не могут этого сделать — поэтому такие эстафеты особенно полезны. Играя, ребята осваивают жизненно важные навыки.
Кроме того, специалисты продемонстрировали работу дымового извещателя и учебной кнопки ручной пожарной сигнализации, рассказали о видах огнетушителей и их особенностях.
Самым захватывающим моментом стала практика: каждый желающий попробовал себя в роли добровольного пожарного и потушил условный очаг возгорания с помощью ранца «Ермак».
Все мероприятия прошли весело, познавательно и полезно. Каждый участник получил сувениры по пожарной тематике, которые будут напоминать о важных правилах безопасности.
Хабаровское краевое отделение ВДПО благодарит администрации школ и лицея «Ступени» за тёплый приём и надеется на дальнейшее сотрудничество в деле воспитания культуры безопасности.
Автор: Анна Трондина
|
Поезд безопасности 9 июня 2026 года инструктор ВДПО совместно с инспектором ОНД и ПР «Тюменский» провели профилактическую работу с пассажирами детского поезда оз. Андреевский. Поезд безопасности сделал свою первую остановку — и здесь началось самое интересное. Из вагона на свежий воздух высыпали юные пассажиры, чтобы увидеть огнетушитель в деле. |
В МЧС России Ставрополья подвели итоги межрегиональных соревнований и определили стратегию на Чемпионат В Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю прошло совещание по итогам выступлений команды чрезвычайного ведомства в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту и планам на предстоящий чемпионат. |
|
220 лет пожарной охране города Чебоксары ВДПО Чувашии приняло участие в праздновании 220-летия пожарной охраны г. Чебоксары. Главным местом торжеств стал центральный парк культуры и отдыха «Лакреевский лес». |
В Калуге завершились межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту С 29 июня по 04 июля в Калуге состоялись межрегиональные соревнования МЧС России по пожарно-спасательному спорту по Центральному федеральному округу. |





