Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Комплексное решение вопросов пожарной безопасности

Комплексное решение вопросов пожарной безопасности

04.05.2023 Амурская область

Большое внимание вопросам пожарной безопасности уделяется в МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 68 г. Благовещенска». Здесь установилось прочное деловое сотрудничество с Амурским областным отделением ВДПО. Весной этого года, например, специалистами пожарного общества выполнен комплекс работ по пожарной безопасности: осуществлены проверки внутреннего противопожарного водопровода, состояния огнезащитной обработки кровли зданий, проведены эксплуатационные испытания наружных открытых эвакуационных лестниц и леерных ограждений, а также – обучение лиц, ответственных за пожарную безопасность.

Это самый крупный в Амурской области детский комбинат: он включает четыре филиала и рассчитан на прием 1700 детей, с которыми также проводятся систематические занятия по пожарной безопасности. Очередное мероприятие с детьми подготовительных групп состоялось 3 мая. Дети узнали, что ежегодно проводятся конкурсы творческих работ, в которых участвуют как школьники, так и дети дошкольного возраста. С большим интересом, например, ребятишки послушали сказку «Бесстрашный пожарный», которую на литературный конкурс «Человек доброй воли» предоставил ученик из школы № 28 г. Благовещенска Лев Герасименко. А мультфильм с конкурса социальных роликов «Как Катя на день рождения собиралась», автором которого является ученица Завитинской школы Ксения Мендигралова, вызвал такие эмоции, что дети очень активно включились в обсуждение правил пожарной безопасности. Большую заинтересованность вызвали ученические тетрадки и книжные закладки, оформленные фотографиями рисунков и поделок с конкурса «Неопалимая купина». Под всеми иллюстрациями обозначены авторы работ и их творческие наставники. Один из рисунков «Пожар в жилом доме» вызвал особый интерес детской аудитории, потому что его автор – хорошо знакомая всем выпускница этого же детского сада Елизавета Шпаковская, которая сегодня учится в гимназии № 25 г. Благовещенска, расположенной в этом же квартале.

Учитывая возраст и детскую непоседливость, серьезные вопросы пожарной безопасности рассматривались на занятии в игровой форме. Например, в ситуативной игре ребятишки узнали о том, как правильно надо сообщать о пожаре по телефону в пожарную охрану. Посмотрев учебный игровой фильм, дети ответственно обыграли ситуацию действий по сигналу «Пожарная тревога».

- С Амурским областным отделением ВДПО мы давно и прочно установили деловые контакты, - сказала заместитель заведующего детским садом по воспитательной работе Наталья Алексеевна Самсель. - Приятно сотрудничать с вашей организацией, потому что любые вопросы, касающиеся пожарной безопасности нашего детского учреждения, решаются всегда оперативно и в полном объеме.


Автор: © Александр Станкевич

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
День пожарной охраны для будущих специалистов по пожарной безопасности28.04.2023, регион: Воронежская область
День пожарной охраны для будущих специалистов по пожарной безопасности

В честь Дня пожарной охраны России в Воронежском государственном техническом университете прошло праздничное мероприятие для студентов средних специальных учебных заведений, обучающихся профессиям, связанным с обеспечением безопасности.

Майский выпуск газеты “Пожарный гном” 08.05.2023, регион: Ленинградская область
Майский выпуск газеты “Пожарный гном”

Юные пожарные из ДЮП «Ладога» Суховской школы Кировского района завершили работу над очередным, сорок седьмым номером газеты «Пожарный гном».

О безопасности в международный день пожарных05.05.2023, регион: Республика Чувашия
О безопасности в международный день пожарных

Важнейшая сторона деятельности ВДПО Чувашии – профилактика и предупреждение пожаров с самого раннего возраста.

К безопасности – через творчество02.05.2023, регион: Архангельская область
К безопасности – через творчество

Тысячи детей и подростков ежегодно участвуют в конкурсах по пожарной безопасности, которые проводит Всероссийское добровольное пожарное общество.