Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Губернаторская программа «Безопасный дом» на защите детей

Губернаторская программа «Безопасный дом» на защите детей

15.12.2022 Вологодская область

Вологодское областное отделение ВДПО при поддержке Правительства области с 2018 года реализовало шесть этапов социального проекта «Безопасный дом», направленного на оказание адресной помощи многодетным и малообеспеченным семьям в обеспечении приборами раннего обнаружения пожара.
За счет предоставленных субсидий работниками областной противопожарной службы в местах проживания 1699 семей установлено 3679 автономных пожарных извещателей, проведена замена 2736 элементов питания в ранее установленных АПИ, проинструктировано о мерах пожарной безопасности более двенадцати тысяч человек взрослого населения и детей.
За этот период установленные извещатели сработали 86 раз, не допустив трагических последствий и снизив общее число погибших не менее чем на 15%.
Учитывая эффективность данного проекта, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников принял решение кратно увеличить его финансирование, придать статус областной госпрограммы «Безопасный дом» и поэтапно устанавливать автономные пожарные извещатели в домах многодетных семей за счет бюджетных средств.
В июле 2022 года Олег Александрович дал старт новой областной программе, которая продлится до конца 2024 года и охватит более 4,2 тысяч семей, проживающих в домах с печным отоплением. Необходимые на это средства будут выделены из областного бюджета.
В текущем году Вологодское областное отделение ВДПО совместно с КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» и Департаментом социальной защиты населения Вологодской области продолжило реализацию общественно полезного проекта «Безопасный дом – 2022».
В рамках проекта в первом полугодии 2023 года предусмотрена бесплатная установка 2250 автономных пожарных извещателей в жилых помещениях 900 многодетных семей; проведение индивидуальных бесед и инструктажей о мерах пожарной безопасности по месту жительства с охватом не менее 3,5 тысяч человек взрослого населения и детей; популяризация использования автономных пожарных извещателей в быту жителями области.
Напомним, что общественно полезный проект реализуется Вологодским областным отделением ВДПО при поддержке Правительства области в лице Комитета гражданской защиты и социальной безопасности в рамках программы Губернатора области «Безопасный дом».
В конечном итоге проводимая работа позволит минимизировать риски возникновения пожаров и гибели людей, в том числе детей, в многодетных семьях.

 

Автор: © Владимир Кустов

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Еще в трех квартирах Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга  стало безопаснее14.12.2022, регион: Санкт-Петербург
Еще в трех квартирах Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга стало безопаснее

В целях снижения детской гибели и травматизма на пожарах 9 декабря добровольцами Кронштадтского отделения СПб ГО ВДПО, сотрудниками управления по Кронштадтскому району ГУ МЧС России по г. СПб совместно с социальным работником центра социальной помощи семье и детям проведен профилактический рейд к кронштадтским семьям.

Автономный пожарный извещатель  спас многодетную семью20.12.2022, регион: Алтайский край
Автономный пожарный извещатель спас многодетную семью

17 декабря, вечером в городе Рубцовске по ул. Степана Разина пожар в частном доме едва не обернулся трагедией.

Установка пожарных извещателей продолжается в подмосковном Дмитрове13.12.2022, регион: Московская область
Установка пожарных извещателей продолжается в подмосковном Дмитрове

Одним из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан является обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения.

Ленинградском областном отделении ВДПО состоялась  отчетно-выборная конференция16.12.2022, регион: Ленинградская область
Ленинградском областном отделении ВДПО состоялась отчетно-выборная конференция

14 декабря в Ленинградском областном отделении ВДПО состоялась очередная отчетно-выборная конференция по утвержденной ЦС ВДПО повестке дня.