Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Героизм сквозь века: памяти защитников Отечества

Героизм сквозь века: памяти защитников Отечества

27.03.2025 Брянская область

В рамках Всероссийской акции «Героизм сквозь века: памяти защитников Отечества», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества, юные пожарные школ города Клинцы Брянской области приняли участие в создании стенных газет, посвящённых подвигам героев разных поколений.

Школьники провели исследовательскую работу: собрали фотографии, биографии, истории фронтовиков 1941–1945 гг., не обошли вниманием и героев - участников специальной военной операции, рассказали о современных защитниках Родины. Каждая школа подошла к задаче к поставленной задаче серьёзно, стремясь не просто оформить газету, но и сохранить память о тех, кто отстоял свободу страны в разные исторические периоды.

Патриотическому воспитанию всегда уделяется особое внимание, поскольку оно является одним из основных важнейших элементов в системе воспитания и образования, формирует у ребят ответственность, чувство верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов своей Родины. Патриотизм способствует развитию личности, обладающей качествами гражданина — патриота своей Родины, патриот способен успешно выполнять гражданские обязанности как в мирное, так и в военное время.

Члены жюри и организаторы акции из числа представителей Клинцовского отделения ВДПО, ПСЧ-10, ОНДПР и МЧС России по Брянской области, оценили глубину содержания, творческий подход и историческую достоверность работ. Победителями стали:
1 местоМБОУ Ардонская СОШ, СОШ №8 и СОШ №3 им. С. Орджоникидзе;
2 местоСОШ №7 и СОШ №9 им. А.Г. Карлова;
3 местоСОШ №6 им. Коновалова В.П.

Акция стала уроком гражданственности. «Герои не умирают — они продолжают жить в наших сердцах, в памяти, в делах, на которые нас вдохновляют их подвиги», — подчеркнули участники. «Такие инициативы укрепляют связь времён, напоминая: быть защитником Отечества — значит чтить его прошлое, беречь настоящее и верить в будущее».

Автор: Наталья Роженок

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Родителям о пожарной безопасности26.03.2025, регион: Курская область
Родителям о пожарной безопасности

На кануне весенних каникул руководители школ и детских садов решили обратить внимание на данную проблему не только детей, но и их родителей.

Чтобы помнили всегда: на сайте Воронежского отделения ВДПО открылся раздел «Наши ветераны»25.03.2025, регион: Воронежская область
Чтобы помнили всегда: на сайте Воронежского отделения ВДПО открылся раздел «Наши ветераны»

Их давно уже не осталось в живых никого - работников Воронежского областного отделения ВДПО, прошедших горнило Великой Отечественной.

Уроки безопасности: как школьники осваивают правила защиты от пожаров31.03.2025, регион: Санкт-Петербург
Уроки безопасности: как школьники осваивают правила защиты от пожаров

Во время весенних каникул сотрудники ВДПО и МЧС провели серию обучающих мероприятий для детей, посещающих дневные лагеря.

 Военно-патриотическая игра «Юный Патриот. Зарничка» прошла с участием ВДПО02.04.2025, регион: Иркутская бласть
Военно-патриотическая игра «Юный Патриот. Зарничка» прошла с участием ВДПО

28 марта на базе Школы №5 в Шелеховском районе состоялась военно-патриотическая игра.