Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Героизм сквозь века: памяти защитников Отечества

Героизм сквозь века: памяти защитников Отечества

27.03.2025 Брянская область

В рамках Всероссийской акции «Героизм сквозь века: памяти защитников Отечества», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества, юные пожарные школ города Клинцы Брянской области приняли участие в создании стенных газет, посвящённых подвигам героев разных поколений.

Школьники провели исследовательскую работу: собрали фотографии, биографии, истории фронтовиков 1941–1945 гг., не обошли вниманием и героев - участников специальной военной операции, рассказали о современных защитниках Родины. Каждая школа подошла к задаче к поставленной задаче серьёзно, стремясь не просто оформить газету, но и сохранить память о тех, кто отстоял свободу страны в разные исторические периоды.

Патриотическому воспитанию всегда уделяется особое внимание, поскольку оно является одним из основных важнейших элементов в системе воспитания и образования, формирует у ребят ответственность, чувство верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов своей Родины. Патриотизм способствует развитию личности, обладающей качествами гражданина — патриота своей Родины, патриот способен успешно выполнять гражданские обязанности как в мирное, так и в военное время.

Члены жюри и организаторы акции из числа представителей Клинцовского отделения ВДПО, ПСЧ-10, ОНДПР и МЧС России по Брянской области, оценили глубину содержания, творческий подход и историческую достоверность работ. Победителями стали:
1 местоМБОУ Ардонская СОШ, СОШ №8 и СОШ №3 им. С. Орджоникидзе;
2 местоСОШ №7 и СОШ №9 им. А.Г. Карлова;
3 местоСОШ №6 им. Коновалова В.П.

Акция стала уроком гражданственности. «Герои не умирают — они продолжают жить в наших сердцах, в памяти, в делах, на которые нас вдохновляют их подвиги», — подчеркнули участники. «Такие инициативы укрепляют связь времён, напоминая: быть защитником Отечества — значит чтить его прошлое, беречь настоящее и верить в будущее».

Автор: Наталья Роженок

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Инновационный проект “Познавательная безопасность” успешно стартовал в Татарстане22.03.2025, регион: Республика Татарстан
Инновационный проект “Познавательная безопасность” успешно стартовал в Татарстане

Наша цель — не просто научить правилам пожарной безопасности, а сформировать у подрастающего поколения осознанное отношение к собственной жизни и окружающим.

Тренировка по противопожарной защите в библиотеке: уверенность в безопасности26.03.2025, регион: Мурманская область
Тренировка по противопожарной защите в библиотеке: уверенность в безопасности

20 марта 2025 года сотрудники Центральной библиотеки имени Н.В. Колычева в Кандалакше приняли участие в учебной тренировке, организованной совместно с Кандалакшским городским отделением МОО ВДПО.

Рейд в Эхирит-Булагатском районе: готовность к пожароопасному сезону подтверждена26.03.2025, регион: Иркутская область
Рейд в Эхирит-Булагатском районе: готовность к пожароопасному сезону подтверждена

Накануне пожароопасного периода в Эхирит-Булагатском районе Иркутской области прошёл масштабный межведомственный рейд.

Игра-викторина «Готовность 01» научила детей Заинска правилам безопасности21.03.2025, регион: Республика Татарстан
Игра-викторина «Готовность 01» научила детей Заинска правилам безопасности

19 марта 2025 года в отделении социальной помощи семье и детям центра «Радость» (г. Заинск) прошла интерактивная игра-викторина «Готовность 01».